Главная / Отдел МВД России "Кунгурский" / Новости отдела МВД России «Кунгурский» / Житель Кунгура предстанет перед судом за незаконную рубку лесных насаждений

Новости отдела МВД России «Кунгурский»

10.09.2021

Житель Кунгура предстанет перед судом за незаконную рубку лесных насаждений
Следователем межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений».
С осени 2020 года по апрель текущего года молодой человек работал у индивидуального предпринимателя на делянке, расположенной в лесном массиве вблизи д. Плешково Кунгурского муниципального округа. Он осуществлял заготовку древесины в соответствии с имеющимися у его работодателя разрешительными документами. Обвиняемый был предупрежден, что по условиям договоров на указанной делянке рубке подлежат только те деревья, на стволы которых ранее были нанесены клейма.

Следствие установило, что в период работы на лесосеке фигурант для личных целей незаконно осуществил заготовку деревьев, на которых отсутствовали соответствующие метки. Нелегально спиленные лесные насаждения в количестве 17 деревьев породы береза были вывезены на автомобиле «ЗИЛ» под управлением гражданина, не посвященного в преступные намерения фигуранта.

Сумма материального ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации, превысила 108 тысяч рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.