Главная / Отдел МВД России "Кунгурский" / Новости отдела МВД России «Кунгурский» / В Кунгуре активные общественники провели для школьников уроки памяти, посвященные Дню солидарности борьбы с терроризмом

Новости отдела МВД России «Кунгурский»

07.09.2021

Ежегодно 3 сентября с 2005 года в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России является днём памяти жертв террористических актов. Этот день связан с трагическими событиями в небольшом осетинском городе Беслане, когда 1 сентября 2004 года боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе погибли более 300 человек, среди которых 186 детей.

Представитель Общественного совета при территориальном отделе полиции Дмитрий Александрович Новокрещенных и ветеран МВД Маланин Андрей Александрович провели для старшеклассников гимназии №16 в школы №10 г.Кунгура уроки памяти. Цель мероприятий -  воспитание толерантности и укрепление ценностных ориентиров молодого поколения. На уроке присутствовал "мишка мира", как символ мира, толерантности и доброты.

В ходе встречи общественники на примере реальных трагических событий 2004 года рассказали школьникам, какую угрозу для человечества представляют терроризм и экстремизм. Старшеклассники узнали имена участников спецоперации по освобождению заложников, воинов, которые ценой своей жизни защищали и спасали жизни женщин и детей.

Представители общественности разъяснили юношам и девушкам, что понятие «терроризм» тесно связано с понятием «экстремизм», рассказали школьникам об экстремистских проявлениях в современном мире и ответственности, предусмотренной законодательством за преступления экстремистского и террористического характера.

В завершении урока все участники почтили память жертв терроризма минутой молчания и возложили цветы к памятнику ветеранам боевых действий и локальных конфликтов.

Пресс-служба Межмуниципального отдела
МВД России «Кунгурский»