Главная / Отдел МВД России "Кунгурский" / Новости отдела МВД России «Кунгурский» / Руководителю частного детского сада в Кунгуре вынесен приговор

Новости отдела МВД России «Кунгурский»

01.02.2021

Руководителю частного детского сада в Кунгуре вынесен приговор за незаконное получение более полумиллиона государственных денег.

Следствие межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» расследовало уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере дошкольного образования. Руководителю было вынесено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Установлено, что 25-летняя жительница Кунгурского района в 2016 году открыла частный детский сад. Осуществляя предпринимательскую деятельность по оказанию услуг в сфере дошкольного образования, женщина ежегодно до 2019 года предоставляла в Министерство образования и науки Пермского края документы, содержащие заведомо ложные сведения для получения большего размера субсидии, предусмотренной краевой программой.

Предприниматель указывала в документах недостоверную информацию о численности воспитанников, количестве дней посещения и получения ими дошкольного образования. Все это непосредственно влияло на размер предоставляемых субсидий в сторону их увеличения.

Между индивидуальным предпринимателем и Министерством образования и науки ежегодно заключался договор на получение из бюджета Пермского края субсидии на возмещение затрат, связанных с осуществлением предпринимательской образовательной деятельности.

Таким образом, руководителем частного дошкольного учреждения незаконно получены денежные средства в сумме свыше 515 тысяч  рублей и причинен материальный ущерб в крупном размере. Субсидию в завышенном размере предприниматель расходовала по своему усмотрению, в том числе на личные нужны. В ходе следствия ущерб был ею возмещен.

Суд признал гражданку виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Специалист по связям со СМИ МО МВД России «Кунгурский» Л.Дмитриева