Главная / Отдел МВД России "Кунгурский" / Новости отдела МВД России «Кунгурский» / В Кунгуре директору частного детского сада предъявлено обвинение

Новости отдела МВД России «Кунгурский»

09.12.2020

В Кунгуре директору частного детского сада предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере

Руководителю частного детского сада в Кунгуре предъявлено обвинение в незаконном получении более полумиллиона государственных денег

Следствием межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере дошкольного образования. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Установлено, что 25-летняя жительница Кунгурского района в 2016 году открыла частный детский сад. Осуществляя предпринимательскую деятельность по оказанию услуг в сфере дошкольного образования женщина ежегодно до 2019 года предоставляла в Министерство образования и науки Пермского края документы, содержащие заведомо ложные сведения для получения большего размера субсидии, предусмотренной краевой программой.

Предприниматель указывала в документах недостоверную информацию о численности воспитанников, количестве дней посещения и получения ими дошкольного образования. Все это непосредственно влияло на размер предоставляемых субсидий в сторону их увеличения.

Между индивидуальным предпринимателем и Министерством образования и науки ежегодно заключался договор на получение из бюджета Пермского края субсидии на возмещение затрат, связанных с осуществлением предпринимательской образовательной деятельности.

Таким образом, руководителем частного дошкольного учреждения незаконно получены денежные средства в сумме свыше 515 тысяч  рублей и причинен материальный ущерб в крупном размере. Субсидию в завышенном размере предприниматель расходовала по своему усмотрению, в том числе на личные нужны.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Специалист по связям со СМИ МО МВД России «Кунгурский» майор внутренней службы Л.Дмитриева