Главная / Новости / В Прикамье зарегистрированы первые права на земельный участок и гараж по «гаражной амнистии»

18.11.2021

Жительница города Кунгура воспользовалась «гаражной амнистией» при оформлении земельного участка и гаража.

Упрощенный порядок оформления гаражей и земли под ними определен Федеральным законом о «гаражной_амнистии», который вступил в силу 1 сентября 2021 года.

«По обращению собственника гаража Управлением имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального округа издан приказ о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка под гаражом. На основании закона о «гаражной амнистии» органом местного самоуправления самостоятельно направлено в Управление Росреестра по Пермскому краю заявление о регистрации права собственности на земельный участок, и, в рамках единой процедуры, заявление от имени жительницы о постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на гараж с приложением технического плана,» - рассказала заместитель главы администрации Кунгурского муниципального округа по развитию территории Светлана Черникова.

Государственная регистрация прав в соответствии с законом о «гаражной амнистии» проведена бесплатно.

«В Пермском крае в ряде муниципалитетов уже предоставляются земельные участки под гаражами, но в Кунгуре был проведен весь комплекс процедур: кадастровый учет, регистрация права и на гараж, и на земельный участок. Это доказательство того, что закон работает», - пояснила Светлана Коржавина, начальник Кунгурского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю.

В помощь всем участникам процесса Росреестр подготовил пошаговые методические рекомендации https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0.pdf. Органы местного самоуправления края проинвентаризировали объекты гаражного назначения и готовы к реализации законных прав граждан.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина был принят Закон Пермского края от 1 сентября 2021 года № 698-ПК о регулировании отдельных вопросов, связанных с оформлением прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены.

За консультацией жители Кунгурского муниципального округа можно обратиться в Управление имущественных и земельных отношений администрации г. Кунгура (г. Кунгур, ул. Советская, 26).

Постановка участка на кадастровый учет и регистрация права на землю и гараж произойдет одновременно. На все процедуры уйдет около 20 рабочих дней.