Главная / Новости / Выплаты беременным: что важно знать о назначении нового пособия

11.10.2021

В Пермском крае с июля 2021 года за ежемесячным пособием женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), обратились около 12 тысяч заявительниц. Размер ежемесячного пособия беременным женщинам составляет 5 816,5 рублей.

Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. То есть его могут получать беременные женщины, если среднедушевой доход семьи менее 10 844 руб. (прожиточного минимума на душу населения в Пермском крае в 2021 году) и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.

Если заявление подано в течение 30 дней с даты постановки на учет, то деньги выплатят за период, начиная с месяца постановки на учет (но не ранее наступления 6 недели беременности). В случае обращения за пособием позже, оно будет начислено за период, начиная с месяца обращения. При этом выплата осуществляется после наступления 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности и не зависит от семейного положения.

Чтобы получить выплату, необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться лично с заявлением в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Рассмотрение заявления занимает до 30 рабочих дней.

Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Это значит, что если гражданин обращается за выплатой в октябре 2021 года, то будут учитываться доходы с июня 2020 года по май 2021 года и т.д.

Что входит в доходы семьи?

· доходы от трудовой деятельности (зарплаты, премии, авторские гонорары и пр.);

· доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;

· пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты;

· денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;

· компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;

· доходы от ценных бумаг;

· доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

· доходы, от специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;

· содержание судей;

· доходы, полученные за пределами РФ;

· проценты по вкладам.

Как оценивается имущество семьи?

Пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом:

· одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи менее 24 м2;

· один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 м2;

· одна дача;

· одна машина, один мотоцикл;

· один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная, а в семье есть гражданин с инвалидностью, или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство.

· земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участок расположен в сельском поселении или межселенной территории;

· одно нежилое помещение;

· сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).

Кто входит в состав семьи при оценке нуждаемости?

· родители и дети;

· дети в возрасте до 23 лет, которые учатся на очном отделении (кроме детей, состоящих в браке);

· неженатые дети старше 18 лет.

Кроме того, при установлении выплаты применяется «Правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновывается объективными жизненными обстоятельствами.

Основанием для отказа в назначении пособия могут быть следующие случаи:

· если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения;

· если в заявлении окажутся недостоверные или неполные данные, в этом случае вы можете донести недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

· если заявитель не представил недостающие документы в течение 5 рабочих дней;

· если в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу;

· если женщина не посещает медицинскую организацию в период беременности;

· если женщина родила или прервала беременность.