Главная / Новости / Извещение о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

22.09.2021

Управление имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы.

В целях повышения степени защиты права собственности и иных вещных прав, снижения рисков, что наличие соответствующего права не будет учтено при возмещении убытков в связи с ограничением прав на недвижимость, при изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, согласовании местоположения границ смежных земельных участков с целью исключения в дальнейшем возникновения судебных споров по указанным ситуациям Управлением имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края проводятся работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, согласно Перечням, размещенным на официальном сайте администрации города Кунгура https://kungur-adm.ru

Извещаем, что правообладатели указанных объектов недвижимости могут обратиться в Управление имущественных и земельных отношений администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края (г.Кунгур, ул.Советская, 26 (3 этаж); телефон: 8(34271) 6-45-41) в целях обеспечения государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

Дополнительно сообщаем, что с 01.01.2021 года вступил в силу Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-Ф3 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в подпункт 8 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающий, что за государственную регистрацию возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон № 122-ФЗ) права на объект недвижимости, государственная пошлина не уплачивается.

Таким образом, начиная с 01.01.2021г. при обращении представителя органа местного самоуправления в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона от 30.06.2006 № 93-Ф3 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» за государственной регистрацией права собственности гражданина, возникшего до вступления в силу Закона № 122-ФЗ (до 31.01.1998), на земельные участки и расположенные на нем объекты недвижимости, уплачивать государственную пошлину не требуется.