Главная / Новости / В этом году в Кунгуре благодаря нацпроекту «Культура» отремонтируют детскую школу искусств

18.05.2021

Министерство культуры России подвело итоги федерального отбора на модернизацию детских школ искусств (ДШИ) в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Из подготовленных Пермским краем заявок ведомством поддержано 8 на сумму 66,7 млн. руб.

Уже в текущем году в Кунгуре в рамках национального проекта «Культура»  федерального проекта «Культурная среда» отремонтируют  детскую школу искусств им. Р.Н. Розен.

Подрядная организация отремонтирует фасад здания. Срок окончания работ август 2021 года.

На сегодняшний день начались  подготовительные работы: установка лесов и очистка фасада.

Как уточнили в краевом Министерстве культуры, сегодня в регионе работают 74 муниципальных детских школ искусств, в том числе 21 – в сельской местности. В них учатся 31120 учащихся. Ребята занимаются такими направлениями, как музыка, живопись, хореография, хоровое пение, дизайн, народный фольклор, играют на фортепиано, струнных, духовых и ударных инструментах. Учреждения помогают выявлять и развивать таланты детей, способствуют их ранней профессиональной ориентации. Кроме того, ДШИ играют ключевую роль в повышении уровня общекультурного образования и формировании широкой, грамотной, заинтересованной аудитории зрителей и слушателей.