Главная / Новости / 10 территорий Пермского края досрочно расселили аварийное жилье по этапу нацпроекта

08.12.2020

С окончанием 2020 года завершается первый этап расселения аварийного жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. В этапе участвуют 16 муниципалитетов, 10 из них уже выполнили план на 100%. Остальные достигнут плановых показателей до конца года. В сумме за этап будет расселено 56,8 тыс. квадратных метров аварийного жилья.

Город Кунгур наряду с такими территориями как город Кудымкар, город Кизел, Александровский муниципальный округ, Кудымкарский муниципальный округ, Пермский муниципальный район, Сивинский муниципальный район, Соликамский городской округ, Чайковский городской округ, город Березники находятся в лидерах по расселению в рамках первого этапа нацпроекта.

Среди этих территорий максимальный объем расселения в Чайковском городском округе – 2,664 тыс. квадратных метров аварийного жилья, 191 человек переехал в благоустроенные квартиры.

В Кунгуре за этап расселено 2,361 тыс. квадратных метров, где проживал 171 человек.

В Березниках расселено 1,787 тыс. квадратных метров, в комфортное жилье переехали 148 человек.

Напомним, в Пермском крае организован комплексный подход к расселению аварийного жилья. Параллельно выполняются две программы: национальный проект «Жилье и городская среда» и региональная программа. «Они стартовали в 2019 году, и по результатам этих проектов за 6 лет необходимо ликвидировать в регионе примерно 600 тыс. кв. м аварийного жилья, тем самым улучшить жилищные условия 37,5 тыс. жителей Пермского края. Таким образом, краевые власти решат проблемы, связанные с существованием аварийного жилья, примерно на три четверти», – подчеркивал губернатор Дмитрий Махонин. По поручению Владимира Путина, глава региона держит вопрос расселения на личном контроле.

С начала 2019 года по начало декабря 2020 года в Пермском крае в рамках нацпроекта и региональной программы расселено 149,874 тыс. квадратных метров, в новое жилье переехали 9,707 тыс. человек.

______________________________________

Справка:

Расселение аварийного жилья в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» ведется по этапам. Каждый этап длится два года. Например, этап 2019 года начался 1 января 2019 года и завершится 31 декабря 2020 года, этап 2020 года, начался 1 января 2020 года и завершится 31 декабря 2021 года и так далее.