Главная / Новости / Четверг, 31 августа 2017 года

31.08.2017

Прививка против гриппа

ГБУЗ ПК «Кунгурская городская больница» информирует о том, что поступила первая партия вакцины против гриппа «Совигрипп» для иммунизации взрослых из числа «групп риска», к которым относятся работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, с охватом не менее 75% работающих.

Грипп – острая вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, часто приводящая к серьезным осложнениям. Начинается остро с резкого подъема температуры (до 38-40 С) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках, насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

Основным и наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация!

Кому бесплатно? Вакцинация против гриппа включена в национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются  «группы риска»:

- дети старше 6 месяцев,

- дети, посещающие дошкольные образовательные организации;

- учащиеся 1 - 11 классов;

- студенты ВУЗов и СУЗов;

- работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- призывники;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Где? Прививки проводятся в поликлиниках по месту прикрепления медицинского страхового полиса, возможно проведение вакцинации по месту работы с привлечением прививочных  бригад.

Остальные желающие могут привиться против гриппа за счет личных средств в медицинских организациях, имеющих лицензию на выполнение работ (услуг) по вакцинации (проведению профилактических прививок).

Современные вакцины против гриппа безопасны и эффективны, имеют минимальные противопоказания.

Сделав прививку от гриппа, вы не только защитите себя, но и позаботитесь о своих близких, коллегах по работе и друзьях.

Помешайте гриппу изменить Ваши планы!

*Перед проведением вакцинации – обязательно осмотр врача (фельдшера).