Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2018"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

1) Кунгурским городским прокурором в суд направлено уголовное дело по обвинению  жителя Кунгурского муниципального района в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконная рубка лесных насаждений.

В начале марта 2018 года, находясь в лесном массиве вблизи д. Веслянка Кунгурского района, не имея документов, разрешающих  заготовку древесины, при помощи бензопилы обвиняемый незаконно срубил 45 деревьев породы береза и ель, причинив лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в значительном размере на сумму 31 015 рублей. Срубленную древесину мужчина на личном тракторе перевез к своему дому.

В ходе предварительного расследования обвиняемый вину признал, причиненный преступлением ущерб возместил в полном объеме. Древесина, добытая незаконным способом, бензопила, как орудие преступления, и трактор как средство совершения преступления, изъяты и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена конфискация орудия, оборудования и иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. Вопрос о возвращении незаконно срубленной древесины потерпевшему и конфискации бензопилы и трактора у обвиняемого будет решен в судебном заседании.

Информация подготовлена старшим помощником прокурора Сюремовым В.П.

2) Кунгурским городским судом Пермского края  рассмотрено уголовное дело по обвинению троих жителей Кунгурского района в совершении разбойного нападения на гражданина с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действуя группой лиц по предварительному сговору,  подсудимые  напали на потерпевшего, применяя к нему насилие опасное для жизни и здоровья с целью воздействия на потерпевшего, для подавления его воли к сопротивлению облили его легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли.
В результате действий потерпевшему причинены – термические ожоги третьей степени кожных покровов лица, шеи, верхних и нижних конечностей, туловища общей площадью 70 % поверхности тела, стадия шока, отек головного мозга и легких.
Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,  находится в прямой причинной следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего 02.08.2017  в больнице.
Действия двоих подсудимых судом квалифицированы по статье 162 ч. 2 УК РФ - разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, действия третьего потерпевшего по ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору,  с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего  и ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Назначено наказание в виде 7, 9 и 17 лет лишения свободы с отбыванием  наказания в колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.
Государственный обвинитель Самойловских Л.Н.

1) Мировым  судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Кунгура за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения – ст. 264. 1 УК РФ.
Согласно обвинению,  подсудимый управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, имея судимость за совершение аналогичного преступления.
         Учитывая категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортным средством, на срок 2 года 8 месяцев.
Подсудимый обжаловал приговор суда. Апелляционным постановлением Кунгурского городского суда Пермского края приговор мирового судьи оставлен без изменения и вступил в законную силу.
Информация подготовлена помощником прокурора Поляковой Н.С.

Тренер нашего двора

Тарифы на ЖКУ

Администрация города Кунгур напоминает собственникам, проживающим в многоквартирных домах об изменениях в части расчетов за тепловую энергию предоставляемую ООО «ТЭК»

Дата: 12 мая 2018 года
Место: Соборная площадь
Время: с 10:00 часов до 16:00 часов
Прием заявок: до 11 мая 2018 года в УЭР по адресу: ул.Советская, д.26, кабинет № 4, принимаются:
- в письменном виде
- по электронной почте (скан-копия): uer.kungur@yandex.ru,
- по факсу: 8 (34271) 2-39-31
Реквизиты для оплаты

Проект "«Всероссийская Марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века»"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Решение совета по условиям и охране труда в Пермском крае № 4 от 06.12.2017

Сегодня нет памятных дат.