Главная / Предпринимательство / Новости для предпринимателей / Вниманию руководителей и индивидуальных предпринимателей

Новости для предпринимателей

25.06.2020

Уважаемые руководители организаций,

индивидуальные предприниматели!

НО «Пермский фонд развития предпринимательства» организует онлайн-семинар «Развитие бизнес-сообществ в Пермском крае как инструмент достижения социально-экономической стабильности», который пройдет 26 июня 2020 года с 11.00 до 13.00 на площадке центра «Мой бизнес».

К участию в онлайн-семинаре приглашаются:

- представители муниципальных организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;

- сотрудники администраций муниципальных районов, городских округов Пермского края, курирующие вопросы развития и поддержки МСП;

- представители региональных институтов развития предпринимательства;

- представители организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Ссылка для регистрации на мероприятие: https://цпп-пермь.рф/kalendar/2020/06/26/189160/.

Контактные лица представителей НО «Пермский фонд развития предпринимательства»: Яна Алексеевна Никитина, тел. 89222400016, e-mail: nikitina@frp59.ru; Олеся Ивановна Гимранова, тел. 89504667700, e-mail: gimranova@frp59.ru.

В программе семинара:

- Что такое бизнес-сообщества (коммьюнити-менеджемент)?

- Как правильно выстраивать коммуникацию власти и бизнеса с использованием современных каналов коммуникации.

- Современные тренды в мире и в РФ (примеры Удмуртской Республики и Кировской области).

- Планы по развитию бизнес-сообществ в Пермском крае. Регистрация для участия в семинаре по ссылке:https://цпп-пермь.рф/kalendar/2020/06/26/189160/.

Бизнес-сообщество – это группа предпринимателей, имеющих общие интересы или общие цели, для достижения которых необходим относительно формализованный порядок или площадка коммуникации.

С целью выстраивания эффективного взаимодействия с бизнес-сообществами Пермского края и содействию развития бизнес-сообществ НО «Пермский фонд развития предпринимательства» реализует мероприятия Коммуникационной стратегии для экосистемы поддержки малого и среднего предпринимательства, направленной на решение задач:

? повышение уровня доступности информации о программах и мерах поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства;

? организация информационного сопровождения инициатив и решений в сфере развития малого и среднего бизнеса регионального правительства, уполномоченных органов исполнительной власти, региональных институтов развития МСП, региональных и муниципальных организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса;

? обеспечение синхронизированной коммуникации органов власти с общественными организациями и неформальными сообществами;

? повышение скорости реагирования на запросы и жалобы бизнеса, повысить качество коммуникации «бизнес-власть»;

? содействие повышения уровня финансовой и юридической грамотности у предпринимателей и самозанятых;

? обеспечение поддержания благоприятной деловой среды;

? содействие вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность.

Спикеры:

Алферова Юлия Сергеевна - автор методики взаимодействия органов власти с бизнес-сообществами, создатель и куратор более 100 федеральных и региональных бизнес-сообществ, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития предпринимательства», руководитель Центра компетенций «Цифровая трансформация бизнеса» и др.

Светлана Аксянова - индивидуальный предприниматель, Федеральный эксперт по созданию сообществ, создатель сообщества женщин-предпринимателей, более 1000 участников сообщества - Удмуртская Республика.

Программа онлайн-семинара

Развитие бизнес-сообществ в Пермском крае как инструмент достижения социально-экономической стабильности.

26 июня 11.00 – 13.00

11.00 - 11.05 Приветственное слово - Екатерина Александровна Макаренко, руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края

Алферова Юлия, спикер

11.05 - 11.15 О реализации Стратегии развития бизнес-сообществ Пермского края для экосистемы поддержки предпринимательства (включая методику взаимодействия с бизнес-сообществами). Проблематика. Предпосылки. Цели стратегии. Проектируемый результат.

11.15 - 11.25 Что такое бизнес-сообщества? Типы сообществ? Какие задачи решает бизнес-сообщество. Что такое коммьюнити-менеджмент. Развитие бизнес-сообщества как инструмент инвестиций, влияющий на рост экономической активности и формирующие новый уровень коммуникации власти и бизнеса.

11.25 - 11.35 О методике взаимодействия с бизнес-сообществами. История возникновения (Примеры, Минэкономразвития, Саратовская область, Ненецкий автономный округ, Москва). Региональная потребность в развитии бизнес-сообществ. Значение реализации методики в развитии бизнес-сообществ для бизнес-климата региона.

11.35 - 11.40 Участники экосистемы бизнес-сообщества в регионе. Роли органов власти в развитии бизнес-сообществ. Роли в бизнес-сообществе. Жизненный цикл сообщества.

Аксянова Светлана, спикер

11.40 - 11.50 О сообщества женщин-предпринимателей. История создания

11.50 - 12.00 Кто такой лидер бизнес-сообщества? Что такое ядро бизнес-сообществ? (На примере удмуртского бизнес-сообщества).

12.00 - 12.10

12.10 - 12.30 Контент в бизнес-сообществе его применимость. Особенности коммуникации. Модерация. Саморегулируемость бизнес-сообщества.

12.30 - 12.40 Экономический эффект бизнес-сообщества.

12.40 - 12.50 Ответы на вопросы

Алферова Юлия, спикер

12.50 - 13.00 Жизненный цикл бизнес-сообщества и его лидер. Типы личности и его значение в экосистеме предпринимательства региона. Опрос для участников семинара. Анонс программы семинаров.