Новости для предпринимателей

23.06.2020

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 г. № 224, от 5 июля 2019 г. № 860 об утверждении Правил маркировки табачной продукции и обувных товаров средствами идентификации с 1 июля 2020 года маркировка станет обязательна для табака и обуви. Требования распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю. Нарушение правил маркировки с 1 июля 2020 года может повлечь штрафы.

25 июня 2020 г. состоится Прямая линия по маркировке, в которой примут участие как представители рынка и бизнес-сообществ, так
и федеральных органов исполнительной власти и общественных объединений.

В ходе мероприятия участники оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке, будут иметь возможность задать интересующие их вопросы как в режиме онлайн, так и передать вопросы в письменном виде конкретным адресатам и получить на них ответ в кратчайшие сроки после завершения мероприятия.

Необходимая информация о мероприятии размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте «Честного знака»: https://честныйзнак.рф/lectures/vopros2020/.

Перейти на страницу мероприятия можно также перейдя по баннеру на главной странице сайта https://честныйзнак.рф/.

Контактные данные со стороны Оператора – 8-800-222-15-23; support@crpt.ru.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Общий блок вопросов

Ответы на вопросы по маркировке табака

На эти и многие другие вопросы мы ответим на прямой линии:

• Сколько стоит подключение к системе малого бизнеса?

• У нас конкуренты продают табак из-под полы. Конечно, это выгоднее. Какие к ним будут санкции? Кто за этим будет следить?

• Есть ли альтернатива коммерческим решениям по ЭДО?

• Мой сканер не считывает код с сигарет, у соседа с той же самой пачки код считывается, приложением ЧЗ код читается. Что мне делать?

• Дистрибьютер привез поставку, в поставке не те коды на пачках, могу ли я принять такую поставку частично?

• У меня есть маркированные сигареты, которые я получил по УПД от Мегаполиса, часть я продал по старому без выбытия через кассу, останутся ли остатки на мне, и что мне делать, чтобы я их с себя списал?

• У меня останется некоторый объем немаркированной продукции после 01.07, как я могу его продать, чтобы не быть в убытке?

• Я уже продаю маркированные сигареты, нужно ли мне что-то менять для продажи сигар или табаков?

Ответы на вопросы по маркировке обуви
На эти и многие другие вопросы мы ответим на прямой линии:

• Есть ли какая-то конкретика по штрафам, указанным в ст.15.12 КОАП? За какое именно нарушение (отсутствие маркировки, неверная маркировка) какая сумма штрафа предполагается?

• Пошив обуви под заказ не требует маркировки обуви. Если заказ взяли через торги, маркировке тоже не нужна?

• К 01.03.20 нами были промаркированы все остатки и введены в оборот. Но в период с марта по июнь продажи не всегда проводились с выведением проданной пары из оборота (т.к. это было необязательно). Какие возможные варианты работы с такими товарами?

• Планируется ли отменить возможность отгрузки участнику/не участнику через личный кабинет?

• Зачем нужен Национальный Каталог и чем он лучше GS1 RUS?

• Инструкции очень сложные, не можем разобраться, что делать?

Ответы на вопросы по маркировке лекарств
На эти и многие другие вопросы мы ответим на прямой линии:

• Если у нас сеть аптек, то как осуществлять приемку и перемещение товаров между аптеками? Аналогичный вопрос по мед.организациям

• Разъясните порядок выбытия лекарств в медорганизации. Когда должно осуществляться выбытие? Например когда мед сестра выдает препараты или когда врачи их непосредственно используют

• Поясните от чего зависит количество регистраторов выбытия, которые может получить одна организация. У нас 5 аптечных складов, можем ли мы рассчитывать на 5 РВ? Можно ли как-то получить дополнительный РВ?

• Поясните порядок действий при выводе из оборота лекарств отпускаемых в розницу через ККТ. 2. Закупка товара (наркотические и психотропные) происходит в региональном ЛПУ, мы его реализуем по 100% льготе в поликлинике льготной категории граждан, поясните схему вывода из оборота (РВ или ККТ?)

• Здравствуйте. В производственном цехешколедетском садеспортзале есть медпункт с дежурной медсестрой. Нужен ли регистратор выбытия в медпункт?

• Как можно будет производить отпуск лекарственных средств в ФАПы. труднодоступные поселки после введения маркировки. если они берут препараты под реализацию. кассовых аппаратов нет.

• Что происходит после того как мы заполнили заявку на РВ? Как долго длится процес получения. Кто его нам привезет?