Главная / Предпринимательство / Новости для предпринимателей / Семинар «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА: НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕРОК, НОВЫЕ ПОДХОДЫ, «ЛОВУШКИ ДЛЯ БИЗНЕСА»

Новости для предпринимателей

19.09.2019

19 сентября 2019 года по адресу: г.Кунгур, ул.Советская, 22, зал совещаний администрации Кунгурского района состоится БЕСПЛАТНЫЙ семинар на тему:
«ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА: НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕРОК, НОВЫЕ ПОДХОДЫ, «ЛОВУШКИ ДЛЯ БИЗНЕСА»  В 2019 ГОДУ.

Время: 10.00 – 14.00
Семинар организован НО «Пермский фонд развития предпринимательства» по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках государственной программы «Экономическая политика и инновационное развитие».

Ведущий лектор:
Сапрыкин Евгений Александрович, юрист, руководитель практики по трудовым спорам Консалтинговой группы «БАЗИС», автор семинаров, статей и учебных пособий по вопросам трудового права, старший преподаватель Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, преподаватель Научно – исследовательского института «Высшая школа экономики», начальник юридического отдела ПООО РЛЛС «Пермский клуб любителей лыжного спорта».

Цель:
Информировать участников семинара о порядке проведения инспекционных проверок ФИТ по соблюдению трудового законодательства, об ответственности работодателей и должностных лиц за нарушение трудового законодательства, об основных требованиях к ведению кадровой документации; о порядке внедрения профессиональных стандартов в различных отраслях экономической деятельности.
Кому адресован семинар:
Предпринимателям, руководителям организаций, сотрудникам служб управления персоналом, специалистам по кадровому делопроизводству.

Программа семинара:

1.ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ И ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К КАДРОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ ПРОВЕРКАХ, ЧЕК - ЛИСТЫ
Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления проверок.
Права и обязанности сторон в ходе проверок.
Перечень документов, предъявляемых работодателем при проверке ГИТ.
Оформление результатов проверки.
Возможность оспаривания протоколов, решений, актов проверяющих.
2.ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ, ВЫЯВЛЯЕМЫЕ В ХОДЕ ПРОВЕРОК
Недостатки положений локально нормативных актов, условий коллективного договора. Нарушения в соблюдении режима труда и отдыха, сроках выплаты з/пл. Нарушения в привлечении к дисциплинарной ответственности.
Нарушения при приеме на работу,  переводе, увольнении, оформлении отпусков, командировок и др.
Нарушения исполнения обязательных требований охраны труда работников: инструктажи, должностные инструкции, медицинские осмотры, журналы, карточки  учета средств защиты, оформление несчастных случаев.
Обязательность проведения специальной оценки условий труда.
3.ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА НАРУШЕНИЕ НОРМ ТРУДОВОГО ПРАВА, ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КоАП РФ.
Действующие нормы законодательства РФ, касающиеся административной и уголовной ответственности работодателя за нарушение норм трудового права.
Размеры санкций.
4.ПРОВЕРКА (АНАЛИЗ) ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ: ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ И НА ЧТО СМОТРЯТ ИНСПЕКТОРЫ
Требования  по содержанию трудового договора. Порядок заключения, изменения, прекращения. Обязательность указания: заработной платы, трудовой функции, гарантий и компенсаций за работу с вредными и /или опасными условиями труда.
Виды договоров  (бессрочные, срочные-проверка на законность заключения). Договоры с иностранными гражданами.  Договоры с инвалидами, совместителями.
Связанность трудовых договоров и отдельных пунктов положений и ЛНА.
Применение профессиональных стандартов, отражение в кадровой документации.
5.ПРОВЕРКА (АНАЛИЗ) ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ЛОКАЛЬНО НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ЖУРНАЛОВ
Содержание обязательных ЛНА, согласно требованиям законодательства: Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда и премировании, Положение о  персональных данных работников. Оформление, принятие, утверждение, содержание, ознакомление работников
Обязательные Журналы: по трудовым книжкам, движению бланков трудовых книжек,  командировкам, проверкам
Оформление руководителей и уполномоченных лиц (приказы, трудовые договоры, доверенности)
Локально нормативные акты  в зависимости от специфики деятельности компании: положение об аттестации, командировках и пр.

Результат участия в семинаре:
Участники получат представление о порядке проведения проверок организаций различных правовых форм Федеральной инспекцией труда.
Систематизируют знания об ответственности работодателей и должностных лиц за нарушение трудового законодательства.
Узнают, как грамотно выстроить свои взаимоотношения с проверяющими лицами, защитить свои права в ходе проведения проверки и пройти её на достойном уровне.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться по следующей ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeG1s9jWtXZeNqeynewFqpUJJQdj55MpLPrSux0u3cay9Gfsg/viewform
Контактное лицо: Зварич Наталья Ивановна
Директор МФПМП г.Кунгура, представитель ЦПП г. Кунгура