Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

Среда, 27 декабря 2017 года

«В новогодние и рождественские праздники будь бдителен!», – напоминают полицейские

В магазине

«Подальше положишь – поближе возьмешь»

Помните, что злоумышленники пользуются предновогодней суетой, зная, что  в эти дни люди ходят по магазинам, как правило, с крупной суммой денег. Поэтому пользуйтесь русской поговоркой «Подальше положишь – поближе возьмешь». Держите ваши ценные вещи и деньги в недоступном для карманных воров месте. Не  оставляйте без присмотра сумки, кошельки, сотовые телефоны.

Стоит быть осмотрительными и автовладельцам: укладывая покупки в багажник автомобиля, не оставляйте барсетки и сумки в салоне без присмотра.

«Мой дом – моя крепость»

Покидая квартиру, примите определенные меры предосторожности по сохранности своего имущества.  Договоритесь с соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат подозрительный шум, доносящийся из квартиры в ваше отсутствие. Не исключено, что благодаря такой бдительности удастся предотвратить квартирную кражу. Эта простая мера при отсутствии охранной сигнализации может уберечь дом от преступных посягательств. И все-таки самым надежным средством сохранности имущества в жилище является установка охранной сигнализации. И, уходя из квартиры даже на незначительное время (посмотреть фейерверк, поздравить соседей), обязательно закрывайте дверь квартиры на ключ.

«Пьяного грехи, да трезвого ответ»

Основная причина преступлений в новогодние и рождественские праздники – злоупотребление алкогольными напитками. Такие ситуации, как возникшие в ходе распития алкоголя ссоры, драки и поножовщина, неизбежно ведут к двум последствиям: у потерпевшего – к утрате здоровья или смерти, у преступника – к отбыванию наказания в местах лишения свободы сроком до 15 лет.

«Не всякому верь, запирай покрепче дверь»

В вашу квартиру под видом работников социальных служб могут попытаться проникнуть мошенники. Если социальные работники или представители других служб пришли к вам без вызова, ни в коем случае не открывайте дверь! Открывать дверь

Дедушке Морозу стоит только в том случае, если вы его действительно вызывали.

На улице

«Тише едешь – дальше будешь»

В это время на улицах резко возрастает количество автотранспорта, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. Госавтоинспекция рекомендует быть предельно внимательным на улицах и дорогах, соблюдать максимум осторожности, выбирать безопасную скорость движения, исходя из конкретных дорожных условий. Не садитесь за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения!  Воспользуйтесь  услугами такси.

Не проходите мимо, если обнаружите на улице спящего пьяного человека. Необходимо позвонить в полицию по телефону 02, с мобильного 102. Сотрудники наружного наряда полиции прибудут по указанному адресу, вызовут бригаду скорой помощи.

Нельзя оставлять маленьких детей без присмотра. Отпуская гулять подростков, проверьте, чтобы сотовый телефон ребенка был в рабочем состоянии. Еще раз расскажите ребёнку о правиле четырех нет :

1. Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом;

2. Не заходи с ними в лифт или подъезд;

3. Не садись в машину к незнакомцам;

4. Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

Очень важно объяснить ребенку, что незнакомец – это любой человек, которого не знает сам ребенок.
                                                                                  Людмила Дмитриева

Тарифы на ЖКУ

Администрация города Кунгур напоминает собственникам, проживающим в многоквартирных домах об изменениях в части расчетов за тепловую энергию предоставляемую ООО «ТЭК»

ВАЖНО! Опрос мнения о состоянии конкурентной среды на региональных рынках

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Решение совета по условиям и охране труда в Пермском крае № 4 от 06.12.2017

Сегодня нет памятных дат.