Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

Среда, 6 декабря 2017 года

1 и 2 декабря 2017 года на «Пермской ярмарке» состоялся IV Пермский краевой семейный форум. Форум посвящён наступающему «Десятилетию детства» — объявленному Президентом РФ по программе поддержки детей и семьи в 2018–2027 годах. Она станет продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы.
Как улучшить качество жизни семей с детьми — главный вопрос Пермского краевого семейного форума.

«Специфика Пермского края в том, что здесь власти и общественности всегда удается достичь согласованных позиций, мы умеем вместе вырабатывать уникальные механизмы решения самых острых и болезненных проблем в сфере семьи и детства, — отметила Татьяна Абдуллина, заместитель председателя Правительства Пермского края по социальным вопросам и здравоохранению. — Важно отметить и социальную активность семей, семейных объединений и семейных клубов в Пермском крае — их уже более 340 по всему региону. Это и есть проводники региональной политики в сфере семьи и детства, наши главные партнеры».
Приоритетами для министерства социального развития Татьяна Абдуллина назвала сохранение жизни детей, поддержку первых рождений в семье, комплексное социальное сопровождение детей с ОВЗ, развитие системы социальных контрактов. По словам Татьяны Абдуллиной, младенческая смертность в Пермском крае за 5 лет сократилась на 35%, а многодетных семей в нашем регионе в 1,5 раза больше, чем в среднем России.

Заместитель министра социального развития Пермского края Павел Фокин сообщил, что около трети семей с детьми нуждаются в социальной поддержке. За пять лет регион вложил в нее более 48 миллиардов рублей. Это социальные пособия, выплаты и компенсации, мероприятия по повышению роли семьи и профилактике социального сиротства.

Итоги работы в 2012–2017 годах на форуме подвел и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, ранее — Уполномоченный по правам ребенка. Он считает, что необходимо вести системное правовое просвещение детей, привлекать их к общественной жизни. В этом помогает работа с активистами, поддержка ученического самоуправления и школьных СМИ.

Полезную информацию на Пермском краевом семейном форуме нашли многодетные и замещающие семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию, и все активные родители.

2 декабря прошли семинары по планированию финансов, обсуждение вопросов информационной безопасности детей в Интернете, форум «Мама-пчёлка» — для мам, находящихся в декретном отпуске, фестиваль методических идей детских летних лагерей «Пермское лето», мастер-классы и площадки

По данным доклада министерства образования сегодня в Пермском крае действует 415 семейных клубов.

По данным сайта «Пермская ярмарка»

P.S. На площадке «Презентация деятельности клубов молодых семей в Пермском крае» собрались ярчайшие представители клубного движения: «Мир на ладошке» (г. Кунгур) — МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №2», «Молодая семья — ключ к успеху» (г. Лысьва), «Семья» (г. Очер), «Золотой ключик» (г. Кунгур), МАДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 13» «Мамы-пуговки» (г. Краснокамск), «Самовар» (п. Юго-Камский).

ВАЖНО! Опрос мнения о состоянии конкурентной среды на региональных рынках

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Сегодня нет памятных дат.