Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

Пятница, 1 декабря 2017 года

Народный хор "Родные напевы" отмечает 90-летний юбилей. Сегодня по этому поводу в городской администрации чествовали участников хора.

Коллектив поздравили первый заместитель Главы города Андрей Дремин, заместитель по развитию социальной сферы Юлия Трясцина, начальник УКМПиС Сергей Алтухин, зам.председателя Кунгурской городской Думы Елена Решетникова, член городского Совета ветеранов, заслуженный деятель культуры Сергей Тимшин.

Хор работников кожевенного комбината, как кружок художественной самодеятельности был открыт в 1923 году при заводе Сартакова. В 1927, когда для частников заводской самодеятельности был построен Клуб, кружок официально назвали «Хор». Своё название - Хор русской песни «Родные напевы» получил в 1937 году. Руководил хором Июминалий Филимонович Серебряков. В дальнейшем руководители менялись: 1955 год - Эльвира Васильевна Жукова, 1957 - 1966 г.г. - Вера Ивановна Шестерова, 1966 год - Владимир Александрович Смоляков.

Многие годы бессменным руководителем являлся Игорь Анатольевич Куталов. При хоре был оркестр, руководил которым Владимир Иванович Ваганов и Юрий Оборин. Большую помощь хору в эти годы оказывал Кунгурский обувной комбинат и ПТУ - 57. В 1989 году хор был удостоен Почетного звания «Народный самодеятельный коллектив». С 1993 года руководит хором Хормейстер Эльвира Александровна Пекке (до этого она руководила хоровой группой ветеранов «Калинка»). При хоре была создана на тот момент инструментальная группа. Периодически работает с хором и танцевальная группа. Но в связи с нехваткой кадров эта работа становится проблематичной. Более 10 лет концертмейстером хора является Андрей Геннадьевич Гил ев. За годы творческой деятельности хор внес немалую лепту в культурную жизнь Кунгура. Множество Городских мероприятий, таких как «Масленица», «Троица», «Рождество», День памяти и скорби. День Победы, День города и др. украсил хор своими песнями. На сценических площадках района, города и Края, зрителей неизменно покоряла особая теплота и непосредственность, легкость и непринужденность, особая певучесть хора. В репертуаре хора русские народные песни, обрядовые песни, игровые, частушки, а так же песни русских композиторов, написанные для народного хора. «Родные напевы» - активный участник всех мероприятий Дворца культуры машиностроителей с того момента, как в начале 2000 - х объединились воедино два культурно - досуговых учреждения.

В хоре стабильно от 25 до 30 человек постоянного состава. Среди певцов те, кто занимается в коллективе более 15 лет:

Юрий Новожилов, Тамара Лопатецкая, Алевтина Черемисина, Светлана Шадрина, Светлана Ковина, Людмила Батракова, Петр Пекке, Вениамин Анциферов, Людмила Плотникова и др.

С 2009 года группа активистов хора создала театральную труппу, создающую детские спектакли и начала свою театрально - музыкальную деятельность, радуя детишек Кунгура спектаклями «Колобок», «Масленица широкая», «Кошкин дом» и др. Множество дипломов и грамот свидетельствуют о насыщенной творческой деятельности хора.

«Родные напевы» неоднократно подтверждали почетное звание «Народный», участвуя в различных Краевых фестивалях и Конкурсах.

Тарифы на ЖКУ

Администрация города Кунгур напоминает собственникам, проживающим в многоквартирных домах об изменениях в части расчетов за тепловую энергию предоставляемую ООО «ТЭК»

ВАЖНО! Опрос мнения о состоянии конкурентной среды на региональных рынках

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Решение совета по условиям и охране труда в Пермском крае № 4 от 06.12.2017

Сегодня нет памятных дат.