Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

Пятница, 1 декабря 2017 года
Кунгурские полицейские рекомендуют провести с пожилыми родственниками беседы о том, как противостоять мошенникам

Ввиду того, что чаще всего жертвами аферистов становятся люди преклонного возраста, сотрудники полиции настоятельно просят жителей Кунгура и Кунгурского района проинформировать своих пожилых родственников, знакомых и соседей о мерах безопасности  во избежание краж и мошеннических действий.

Необходимо разъяснять своим близким, что ни в коем случае не следует идти на поводу у незнакомцев, которые пытаются войти в дом, либо позвонили по телефону. Настаивайте на том, чтобы родственники преклонного возраста советовались с вами, прежде чем осуществлять операции с наличностью.

Составьте для использования специальный список экстренных телефонов: в нем должны быть номера полиции (дежурной части и участкового вашего района), ближайшей поликлиники, социальной службы, управляющей компании, аварийной службы, банка, и т. д.

Следует помнить, что соблюдение простых правил может обезопасить вас и ваших близких от действий злоумышленников:

— НЕ ПУСКАЙТЕ в квартиру незнакомых лиц, представляющихся работниками коммунальных и социальных служб, если вы предварительно не вызывали их к себе домой;

— НЕ ВЕРЬТЕ телефонным звонкам о том, что ваши родственники совершили ДТП или преступление и можно за деньги избавить их от ответственности, проверяйте информацию, если от имени родственника по телефону вас просят помочь деньгами;

— НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ деньги посторонним лицам;

— НЕ ДОВЕРЯЙТЕ телефонным сообщениям, сообщениям в сети Интернет  о крупных выигрышах, победах в конкурсах и лотереях, за которые нужно заплатить налог или оплатить доставку приза;

— НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ на неизвестные адреса денежные переводы и SMS-сообщения со своего мобильного телефона;

— ИЗБЕГАЙТЕ лиц, которые на улице навязчиво пытаются втянуть вас в разговор, предлагают какие-либо товары и услуги, не соглашайтесь на их предложения, ни в коем случае не приглашайте их к себе домой;

- БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз. Обязательно свяжитесь с родственниками и сотрудниками полиции.

Л.Дмитриева

ВАЖНО! Опрос мнения о состоянии конкурентной среды на региональных рынках

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Сегодня нет памятных дат.