Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

Четверг, 30 ноября 2017 года

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией  по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1-го декабря Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ - инфекции и СПИДа, распространяющегося по всем регионам мира. Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года.

Тема дня борьбы со СПИДом: «Мое здоровье – это мое право» (во всем мире, ЮНЕЙДС).

Проблема ВИЧ – инфекции приобретает актуальность во многих странах мира, в том числе и в России. ВИЧ/СПИД – болезнь иммунной системы, медленное инфекционное заболевание, имеющее острую и хроническую фазы. Возбудителем ВИЧ-инфекции является вирус иммунодефицита  человека. Основные пути передачи вируса ВИЧ инфекции: парентеральный (через кровь, в основном при внутривенном употреблении наркотиков), половой (половая связь с ВИЧ инфицированными) и вертикальный (от ВИЧ инфицированной матери ребенку при родах и кормлении грудью).

Каждый день в Российской федерации более 160 человек заражаются ВИЧ, на учете состоит около миллиона ВИЧинфицированных.

В Пермском крае на сегодняшний день зарегистрировано  более 30 тысяч ВИЧ инфицированных, количество ЛЖВС (лица живущие с ВИЧ/СПИД) составляют около 25 тысяч человек.

Распространение ВИЧ-инфекции на территории города продолжает оставаться социально-значимой проблемой. Всего на территории города с момента регистрации выявлено  524 случаев ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составляет 792,1 на 100 тысяч. (По Пермскому краю – 1213,5, по России – 541,8) пораженность населения города составляет 0,79%. В Пермском крае отмечается снижение заболеваемости на 2,7%, чем за аналогичный период прошлого года (по РФ рост на 12%, по Приволжскому округу на 14%). По темпам заболеваемости Пермский край на 12 месте в РФ.

За 10мес.  2017 года в Кунгуре вновь выявлено 73 случая ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 110,34 на 100 тысяч населения (краевой показатель 115,27), по сравнению с аналогичным периодом  2016 года отмечается рост заболеваемости на 43,5%.

По заболеваемости ВИЧ инфекцией г. Кунгур занимает 15 ранговое место в крае

В настоящее время преобладает смешанный характер эпидемического процесса. В настоящее время преобладает смешанный характер эпидемического процесса. За 10 мес. 2017года заразились ВИЧ инфекцией парентеральным путем 59% и половым 38%. Вертикальный путь 1,6% (1 ребенок). У женщин доминирует половой путь передачи ВИЧ.  Заражение происходит при половом контакте с ВИЧ-инфицированными наркопотребителями. Отсюда вывод,  распространение ВИЧ связано в большей степени с наркотиками.

Ежегодно увеличивается количество выявленных женщин, так за 10мес 2017г. 37% женщин и 63% мужчин заболело.С момента регистрации в Кунгуре родилось 53 ребенка от ВИЧ инфицированных матерей, в 2017году – 5 детей, 2016году – 10 детей, в  2015году – 7 детей, в 2014 году - 9 детей и 2013года – 2 ребенка. Всем детям проведена плановая химиопрофилактики, дети родились от ВИЧ инфицированных матерей здоровыми.

Средний возраст ВИЧ-инфицированных за анализируемый период составляет 33 года, отмечается «постарение» инфекции.

Диспансерному наблюдению подлежат 322 ВИЧ инфицированных, охват 74,0% (при краевом 74,4%). Охват на иммунный статус 96,4%. На противовирусной терапии находится 122 человек, план по терапии выполняется на 132%.

Противостоять «Эпидемии СПИДа» можно только воздействуя на умы подрастающего поколения, ставя мощный заслон распространению наркотиков и ведя здоровый образ жизни.

С с 27.11.2017 по 1.12.17 в Спидцентре, по адресу: ул. Гоголя, 3, проводится «день открытых дверей» - все желающие могут бесплатно обследоваться на ВИЧ, получить консультацию врача.

С с 27.11.2017 по 1.12.17 по телефону 24237 работает «горячая линия» - консультирование по вопросам ВИЧ инфекции в Спидцентре, по адресу: ул. Гоголя, 3.

В Перми работает телефон доверия по ВИЧ инфекции. Если у Вас возникли вопросы с данной проблемой, обращайтесь по телефону: 8-809-300-1095. Время работы телефона:  с понедельника по пятницу – с 17.00 до 21.00.

Заведующая Консультативно – диагностическим  Центром по профилактике и борьбе со СПИДом Кунгурской  городской больницы  Бубнова Любовь Павловна

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД в Пермском краевом центре  будут проведены различные мероприятия, ход которых будет освещаться на сайте: aids-centr.perm.ru.

Тарифы на ЖКУ

Администрация города Кунгур напоминает собственникам, проживающим в многоквартирных домах об изменениях в части расчетов за тепловую энергию предоставляемую ООО «ТЭК»

ВАЖНО! Опрос мнения о состоянии конкурентной среды на региональных рынках

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Решение совета по условиям и охране труда в Пермском крае № 4 от 06.12.2017

Сегодня нет памятных дат.