Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

Четверг, 30 ноября 2017 года

«Чтение подростков: миф или реальность?»

«Чтение подростков: миф или реальность?» - так назывался семинар для библиотекарей муниципальных и школьных библиотек г. Кунгура и Кунгурского района, прошедший 28 ноября в Центральной детской библиотеке им. Б.С. Рябинина.

Библиотекари вспомнили возрастные особенности сложного подросткового возраста, которые необходимо учитывать в библиотечной деятельности.

Познакомились с опытом библиотек Пермского края по продвижению книги в подростковую среду и современной художественной литературой для подростков.

Своим  наработками и идеями библиотекари Кунгура и Кунгурского района поделились с коллегами.

Так, например, в детской библиотеке им. Б.С. Рябинина проведено социологическое  исследование «Чтение подростков г.Кунгура в реальной и виртуальной среде»,  об его итогах рассказала заведующая  Н.В Бабкина.

Анкетирование учащихся 6-7 классов  прошло в школе № 2 им. М.И. Грибушина (г.Кунгур).  О том, что читают подростки, какие жанры литературы предпочитают, рассказала заведующая школьной библиотекой  Г.Б. Черепанова.

В библиотеке № 6  накоплен многолетний опыт работы по продвижению книги и чтения для подростков и молодёжи.  Главный библиотекарь М.Л. Боброва  познакомила коллег с разнообразными по форме и содержанию мероприятиями своей библиотеки, рассказала о  книгах и новых современных писателях  интересных молодому поколению.

В библиотеке им. Ф.Ф. Павленкова Неволинского сельского поселения работает мультстудия, в которой охотно занимаются мальчишки и девчонки. Заведующая библиотекой Н.В. Олейник рассказала о том, как идёт работа над созданием «пластилинового» мультфильма. Библиотекари с интересом посмотрели первый опыт ребят – небольшие мультфильмы по рассказам В.П. Астафьева и посвящённые Году экологии.

В школе № 10 (г.Кунгур) на протяжении нескольких лет проходит школьная читательская конференция «Золотая полка». Каждый год она проходит в разной форме, но всегда по её итогам формируется «золотая полка» лучших,  любимых книг школьников. С опытом проведения конференции познакомила заведующая школьной библиотекой В.П. Привалова.

Профессиональная встреча завершилась Круглым столом, на котором библиотекари обсуждали проблемы подросткового чтения. Заинтересованный разговор шёл по таким вопросам как: от чего и от кого зависит, чтобы подростки читали и посещали библиотеки; отличаются ли читательские предпочтения мальчиков и девочек; какие пути привлечения в библиотеку наиболее эффективны; какие мероприятия и книги интересны подросткам и др. Каждый мог высказать свою точку зрения, рассказать о собственном опыте, поразмышлять, предложить идею…

Так к какому же выводу в итоге пришли  библиотекари городских, сельских и школьных библиотек? Чтение подростков – всё же миф или реальность?  По  мнению большинства - реальность, хотя очевидно, что  подростки читают меньше и не то, что бы хотелось нам, взрослым, многие из них всё больше предпочитают виртуальную среду и электронную книгу печатному слову. И чтобы чтение из реальности окончательно не превратилось в миф, есть над чем работать и библиотекам, и школам, и родителям.

С.П. Сарапульцева,

заведующая методико-библиографическим отделом

МБУК «ЦБС г.Кунгура»

Тарифы на ЖКУ

Администрация города Кунгур напоминает собственникам, проживающим в многоквартирных домах об изменениях в части расчетов за тепловую энергию предоставляемую ООО «ТЭК»

ВАЖНО! Опрос мнения о состоянии конкурентной среды на региональных рынках

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Решение совета по условиям и охране труда в Пермском крае № 4 от 06.12.2017

Сегодня нет памятных дат.