Конкурс "На лучшее название культурно-развлекательного комплекса"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Фестиваль камнерезного искусства

Четверг, 9 ноября 2017 года

Когда экономия во вред.

Члены общественного совета по здравоохранению Кунгура побывали в наркологическом диспансере и оценили условия, в которых людям помогают избавиться от алкогольной и наркологической зависимости. Пациенты единодушно поставили коллективу диспансера самые высокие оценки. В лечебнице, действительно, чисто, светло, тепло. В палатах на два-три человека – хорошая мебель, коридоры выложены светлой плиткой, практически в идеальном состоянии служебные и процедурные кабинеты.

Но руководитель учреждения Михаил Мужиков настроен менее оптимистично, переживая за последствия реорганизации, о которых и рассказал членам общественного совета. Около десяти лет назад Кунгурский наркологический диспансер из самостоятельного лечебного заведения был преобразован в филиал краевого наркодиспансера. Начались перемены, которые, уверен Михаил Павлович, не пошли на пользу ни сотрудникам, ни пациентам. Во-первых, сокращения: вместо сестры-хозяйки введена должность кастелянши, вот-вот сократят кадровика, а санитарок заменят уборщицами. Все это даст возможность сэкономить на дополнительных отпусках и доплатах за вредность.

- В экономии денег и есть смысл реорганизации, - подводит итог Михаил Мужиков. – А в будущем не исключаю, что у нас, ввиду невыполнения плана, круглосуточный стационар заменят дневным. Это, по сути, тоже сокращения и экономия. В первую очередь пострадают сельские пациенты, ведь не все смогут ездить к нам ежедневно.

Жители Кунгурского района составляют без малого половину пациентов наркологической лечебницы. Всего же на учете состоит около восьмисот человек, четвертая часть – наркозависимые. На первом этаже ведется амбулаторный прием, на втором расположен стационар на восемнадцать коек, но полная загруженность здесь бывает не всегда. В день прихода общественников стационарно лечились двенадцать пациентов. И это обычная картина. Выполнение планового задания в этом году шестьдесят процентов. И не потому, что работают плохо. Просто однажды руководство краевого наркодиспансера решило, что кунгурское отделение не должно оказывать неотложную помощь, поэтому часть пациентов теперь приходится отправлять в Пермь.

Эту тревожную ситуацию члены общественного совета по здравоохранению обсудят на общем заседании и выработаеют свои рекомендации.

Евгения Берклунд

ВАЖНО! Опрос мнения о состоянии конкурентной среды на региональных рынках

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Акция «100 добрых дел»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Благотворительная акция "Белый цветок"

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Памятный день. День ракетных войск и артиллерии.

19 ноября 1923 г. состоялся первый Кунгурский окружной съезд Советов.

40 лет назад открыто кафе «Уют» по ул. Голованова, 50в (1968 г.)