Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

Пятница, 21 июля 2017 года

В министерстве здравоохранения Пермского края подвели итоги медицинских обследований за первое полугодие 2017 года. За полгода диспансеризацию прошли более 200 тысяч человек или 48,7% от тех, кто имеет право на бесплатное медицинское обследование в этом году.

Женщины, как правило, больше заботятся о своем здоровье. Из всех прошедших диспансеризацию лишь 38% – мужчины. По результатам обследований здоровыми признаны только 26%. Почти у половины наблюдавшихся обнаружены хронические заболевания.

У пяти тысяч человек выявлены болезни системы кровообращения, у 300 человек -  злокачественные образования, причем на ранних стадиях, что позволяет их своевременно лечить. Риск сердечно-сосудистых заболеваний имеют 17,3%. Более половины пациентов имеют избыточный вес, у четверти – повышенное артериальное давление.

Эти цифры лишний раз доказывают, что именно диспансеризация позволяет своевременно выявлять заболевания, которые могут привести к преждевременной смерти, а значит, сохранить здоровье населения и увеличить продолжительность жизни у жителей Прикамья.

«Профилактические осмотры проводятся для того, чтобы каждый человек оценил свое состояние здоровья. На эти цели у нас есть более миллиарда рублей», - подчеркнула директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Мельникова.

Вчера диспансеризацию прошел генеральный директор баскетбольного клуба «Парма» Александр Башминов, в прошлом игрок "Урал-Грейта". «Проходить комплексное медобследование нужно обязательно, чтобы знать о факторах риска и избегать неправильных для себя продуктов, образа жизни», - сказал спортивный менеджер.

До конца года 88 медицинских организаций ждут на диспансеризацию еще более 200 тысяч жителей края. В зависимости от возраста они смогут пройти как основные обследования - например, узнать артериальное давление, показатели холестерина и сахара крови, так и специальные исследования.

Напоминаем, право на диспансеризацию имеет каждый обладатель полиса ОМС старше 21 года один раз в три года. Диспансеризацию в 2017 году проходят граждане 1918, 1921, 1924, 1927, 1930, 1933, 1936, 1939, 1942, 1945, 1948, 1951, 1954, 1957, 1960, 1963, 1966, 1969, 1972, 1975, 1978, 1981, 1984, 1987, 1990, 1993, 1996 годов рождения. Если ваш год рождения в списке отсутствует – вы можете пройти профилактический осмотр. Для того чтобы пройти диспансеризацию, нужно обратиться в поликлинику, к которой вы прикреплены.

ВАЖНО! Опрос мнения о состоянии конкурентной среды на региональных рынках

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Сегодня нет памятных дат.