Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

Четверг, 20 апреля 2017 года

Сотрудники полиции призывают интернет-пользователей быть бдительными и соблюдать меры безопасности при совершении онлайн-сделок купли-продажи.

В Кунгуре и Кунгурском районе с начала 2017 года  зарегистрировано 19 фактов мошенничества, совершенных посредством онлайн-сделок по приобретению или продаже различного рода товара (сезонная сельхоз. продукция, детская одежда, коляски, запчасти для машин, мебель и др.).

В настоящее время по всем фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК России.

Анализ  преступлений выявил, что в основном от рук мошенников страдают граждане, совершающие сделки купли-продажи в социальных сетях и пользователи  интернет-сайтов бесплатных объявлений.

Два наиболее характерных для Кунгура способа обмана интернет-пользователей:

1 1. Для совершения сделки по купле-продаже товара потерпевшие сообщают мошенникам, которые представляются покупателями либо продавцом товара,  свои личные данные и реквизиты банковских карт.

2  2. Предоплата за товар. Покупатель, надеясь на честность продавца, перечисляет деньги на его счет. После поступления денежных средств за товар на банковскую карту, продавец  перестает отвечать на телефонные звонки.

Так в апреле текущего года жительница Кунгурского района разместила на сайте «Avito.ru» объявление о продаже теленка. На телефон, который указал продавец, вскоре позвонил неизвестный и сообщил, что желает приобрести теленка, а расплатиться за товар по безналичному расчету.  Для перевода денег «покупатель» попросил продавца сообщить номер банковской карты и разовый пароль, который придет в смс-сообщении. Продавец не задумываясь сообщила и реквизиты своей банковской карты и пароль, пришедший в смс-сообщении.  Однако, после этого на телефон продавца пришло уведомление  не о поступивших на его счет деньгах за товар, а о том, что все средства  с его банковской карты сняты.

Другой житель Кунгура, надеясь на честность продавца, решил приобрести видеорегистратор. В социальных сетях он нашел необходимый товар по выгодной цене. Бандероль из г.Санкт-Петербурга покупатель получил через почту и расплатился  наложенным платежом. Посылка оказалась «пустышкой», в которой ожидаемого товара не было.

Правила безопасности при совершении онлайн-сделок по купле-продаже товара

·
Никогда и никому не передавайте полные реквизиты своей банковской карты т.к. для перевода денежных средств достаточно номера карты.

Ни при каких обстоятельствах не раскрывайте свой пароль для проведения операции (разовой транзакции)  в «Онлайн банкинг». Пароль — это личная конфиденциальная информация.

·     Помните, что, совершая покупку в социальной сети, вы ничем не защищены. В том числе заказывая доставку товара через почту наложенным платежом.

Не торопитесь вносить предоплату за товар, который покупаете через Интернет.
Лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке.

Проявите бдительность, если продавец настойчиво предлагает внести предоплату, и с легкостью готов сообщить данные своих счетов. В таком случае лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась.

·     Вам стоит отказаться от покупки, если деньги просят перевести на электронный кошелек или пополнить баланс телефона, например, Яндекс-деньги или Киви. Добропорядочные продавцы такими сервисами не пользуются.

·    Вам стоит отказаться от сделки, если на странице продавца вместо реальных отзывов людей, на страницы которых вы можете перейти и задать вопросы о благонадёжности продавца, прикреплены фотографии отзывов. Задайте вопросы людям, которые дали положительные отзывы и только после этого взвесьте все за и против.

·         Вам стоит отказаться от покупок, если страница продавца существует не продолжительное время.

·         Рекомендуем совершать покупки только через системы «Гарантов», к примеру, ПейПел.

·    Мошенники для создания весомости своей убедительности могут выслать Вам копию паспорта с измененными данными или данными не существующего в реальности человека.

Специалист по связям со СМИ
майор внутренней службы                                                                                       Л.Дмитриева

Адрес места проведения – г.Кунгур, ул.Советская, 26;
Время проведения – с 10.00 час. до 20.00 час.
Предварительная запись по телефонам: 2 39 31, 2 47 86

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О проведении конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

День российского предпринимательства

26 мая 1863 г. Кунгур включен в список городов, куда высыла­лись уроженцы западных губерний.