Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

Понедельник, 20 марта 2017 года

Инклюзивный конкурс «Рука в руке», прошедший в Кунгуре 18 марта в рамках социо-культурного проекта «Пермский край - территория культуры», собрал более 200 участников из 23 учреждений культуры Пермского края.

Коллектив Дворца культуры машиностроителей в Кунгуре второй год подряд проводит этот конкурс, уделяя особое внимание особенным детям. В этом году география конкурса значительно расширилась. В нем приняли участие не только кунгуряки, ни и юные таланты из Кунгурского муниципального района, Соликамска и Лысьвы. Конкурс уже становится межмуниципальным, что говорит о большом желании детей с ограниченными возможностями здоровья участвовать в культурной жизни Прикамья.

- В прошлом году у нас было не так много гостей, как сейчас, - рассказывает директор ДК машиностроителей Вероника Бердникова. - Семьи стеснялись, присматривались, боялись выпустить своего ребенка из рук, а тем более на сцену. Но в течение этого времени, позанимавшись в стенах ДК, дети привыкли к нашим сотрудникам, стали вести себя раскованно, перестали бояться помещений, знают места общественного пользования. Детишки узнают нас в лицо и знают нас по именам. Мы очень удивились, когда увидели заявки не только из города и района, но и из Соликамска, Лысьвы и п. Звездный. В купеческом Грибушинском особняке мы постарались создать комфортные условия всем детишкам, чтобы они не ощущали сложностей в помещении, в зале, при выходе на сцену. Нам очень помог Союз ветеранов боевых действий «Братство». Они встречали детей и сопровождали своих подопечных во время пребывания в нашем учреждении. В новом концертном зале, который готовится к сдаче в этом году, у нас будут более комфортные условия для работы с этой категорией детей. Мы очень хотим, чтобы наш инклюзивный конкурс «Рука в руке» стал традиционным, значимым и чтобы к нему подключилась общественность.

Особенные конкурсанты наравне с обычными детьми в этот день показали свои успехи в хореографии, вокале, читали стихи и инсценировали сказки. Искренности исполнения позавидовал бы любой профессионал. Полный зал зрителей волновался, переживал и радовался за каждого, кто поднимался на сцену. А после купцы Грибушины презентовали детям кунгурский разборник и все вместе попили чайку. Победители и призеры конкурса получили в подарок массажные мячи от депутата Кунгурской городской Думы Валентины Высоцкой, и, конечно же, дипломы от организаторов. Остальные детишки получили дипломы участников II Инклюзивного конкурса «Рука в руке».

Мама одного из участников конкурса: - Больше боялась и волновалась я, чем ребенок. Дети же пока не видят особой разницы с другими. Тем более это инклюзивный конкурс, здесь разные ребята. Но мы справились. Хочется, даже не ради своего ребенка, воспитать подрастающее поколение, чтоб они видели, что другие дети тоже есть и привыкали к таким. Чтобы все стали более добрее. Во времена своего детства я, например, людей с особенностями не наблюдала. А ведь они такие же полноправные члены общества. Наконец-то это перестали игнорировать.

Делегация из Соликамска приехала в Кунгур в количестве 44 человек. И увезла домой специальный диплом конкурса.

Белогуб Галина Алксандровна, руководитель Соликамской городской общественной организации детей-инвалидов «Луч»:

- Мы очень рады, что получили приглашение на такой интересный конкурс. Нам очень понравился прием, выступления детей поражают своей искренностью и талантом. Много детей с разными заболеваниями, но все такие оптимистичные. Наши дети тоже очень хорошо себя показали. Им просто необходимы такие мероприятия, чтобы почувствовать себя такими же членами общества, как и все остальные.

О сути проекта: 2017 год для Кунгура особенный. В конце 2016 года город, спустя 10 лет, снова стал Центром культуры Пермского края. Программа «Кунгур – центр культуры Пермского края. Все дороги ведут в Кунгур» поддержана Министерством культуры Пермского края в рамках социо-культурного проекта «Пермский край – территория культуры». В течение всего года в Кунгуре последовательно будут работать российские профессиональные творческие союзы: фотохудожников, художников, писателей, кинематографистов, журналистов, кулинаров. Каждый из творческих союзов внесет свой вклад в развитие культурной составляющей городского пространства. Для реализации проекта созданы рабочие группы: «Кунгур хлебосольный», «Фото-профи», «Добрый город», «Дизайн-строй», «Кунгур литературный», «Кунгур в кино»,  «СМИ-нашествие». Недавно от местного культурного сообщества в проект вошла группа «Эко-Кунгур». Впервые для жителей города Кунгура, в том числе и для молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы риска и категории СОП в рамках реализации проекта будут организованы творческие мастерские, выставки, фестивали, конкурсы, форумы и мастер-классы многих творческих союзов. Что в целом должно привести к новому витку развития культуры и раскрытию внутреннего потенциала горожан.

Адрес места проведения – г.Кунгур, ул.Советская, 26;
Время проведения – с 10.00 час. до 20.00 час.
Предварительная запись по телефонам: 2 39 31, 2 47 86

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О проведении конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

День российского предпринимательства

26 мая 1863 г. Кунгур включен в список городов, куда высыла­лись уроженцы западных губерний.