Конкурс "На лучшее название культурно-развлекательного комплекса"

Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Фестиваль камнерезного искусства

Понедельник, 20 марта 2017 года

Инклюзивный конкурс «Рука в руке», прошедший в Кунгуре 18 марта в рамках социо-культурного проекта «Пермский край - территория культуры», собрал более 200 участников из 23 учреждений культуры Пермского края.

Коллектив Дворца культуры машиностроителей в Кунгуре второй год подряд проводит этот конкурс, уделяя особое внимание особенным детям. В этом году география конкурса значительно расширилась. В нем приняли участие не только кунгуряки, ни и юные таланты из Кунгурского муниципального района, Соликамска и Лысьвы. Конкурс уже становится межмуниципальным, что говорит о большом желании детей с ограниченными возможностями здоровья участвовать в культурной жизни Прикамья.

- В прошлом году у нас было не так много гостей, как сейчас, - рассказывает директор ДК машиностроителей Вероника Бердникова. - Семьи стеснялись, присматривались, боялись выпустить своего ребенка из рук, а тем более на сцену. Но в течение этого времени, позанимавшись в стенах ДК, дети привыкли к нашим сотрудникам, стали вести себя раскованно, перестали бояться помещений, знают места общественного пользования. Детишки узнают нас в лицо и знают нас по именам. Мы очень удивились, когда увидели заявки не только из города и района, но и из Соликамска, Лысьвы и п. Звездный. В купеческом Грибушинском особняке мы постарались создать комфортные условия всем детишкам, чтобы они не ощущали сложностей в помещении, в зале, при выходе на сцену. Нам очень помог Союз ветеранов боевых действий «Братство». Они встречали детей и сопровождали своих подопечных во время пребывания в нашем учреждении. В новом концертном зале, который готовится к сдаче в этом году, у нас будут более комфортные условия для работы с этой категорией детей. Мы очень хотим, чтобы наш инклюзивный конкурс «Рука в руке» стал традиционным, значимым и чтобы к нему подключилась общественность.

Особенные конкурсанты наравне с обычными детьми в этот день показали свои успехи в хореографии, вокале, читали стихи и инсценировали сказки. Искренности исполнения позавидовал бы любой профессионал. Полный зал зрителей волновался, переживал и радовался за каждого, кто поднимался на сцену. А после купцы Грибушины презентовали детям кунгурский разборник и все вместе попили чайку. Победители и призеры конкурса получили в подарок массажные мячи от депутата Кунгурской городской Думы Валентины Высоцкой, и, конечно же, дипломы от организаторов. Остальные детишки получили дипломы участников II Инклюзивного конкурса «Рука в руке».

Мама одного из участников конкурса: - Больше боялась и волновалась я, чем ребенок. Дети же пока не видят особой разницы с другими. Тем более это инклюзивный конкурс, здесь разные ребята. Но мы справились. Хочется, даже не ради своего ребенка, воспитать подрастающее поколение, чтоб они видели, что другие дети тоже есть и привыкали к таким. Чтобы все стали более добрее. Во времена своего детства я, например, людей с особенностями не наблюдала. А ведь они такие же полноправные члены общества. Наконец-то это перестали игнорировать.

Делегация из Соликамска приехала в Кунгур в количестве 44 человек. И увезла домой специальный диплом конкурса.

Белогуб Галина Алксандровна, руководитель Соликамской городской общественной организации детей-инвалидов «Луч»:

- Мы очень рады, что получили приглашение на такой интересный конкурс. Нам очень понравился прием, выступления детей поражают своей искренностью и талантом. Много детей с разными заболеваниями, но все такие оптимистичные. Наши дети тоже очень хорошо себя показали. Им просто необходимы такие мероприятия, чтобы почувствовать себя такими же членами общества, как и все остальные.

О сути проекта: 2017 год для Кунгура особенный. В конце 2016 года город, спустя 10 лет, снова стал Центром культуры Пермского края. Программа «Кунгур – центр культуры Пермского края. Все дороги ведут в Кунгур» поддержана Министерством культуры Пермского края в рамках социо-культурного проекта «Пермский край – территория культуры». В течение всего года в Кунгуре последовательно будут работать российские профессиональные творческие союзы: фотохудожников, художников, писателей, кинематографистов, журналистов, кулинаров. Каждый из творческих союзов внесет свой вклад в развитие культурной составляющей городского пространства. Для реализации проекта созданы рабочие группы: «Кунгур хлебосольный», «Фото-профи», «Добрый город», «Дизайн-строй», «Кунгур литературный», «Кунгур в кино»,  «СМИ-нашествие». Недавно от местного культурного сообщества в проект вошла группа «Эко-Кунгур». Впервые для жителей города Кунгура, в том числе и для молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы риска и категории СОП в рамках реализации проекта будут организованы творческие мастерские, выставки, фестивали, конкурсы, форумы и мастер-классы многих творческих союзов. Что в целом должно привести к новому витку развития культуры и раскрытию внутреннего потенциала горожан.

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Акция «100 добрых дел»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Благотворительная акция "Белый цветок"

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Памятный день. День подразделений специального назначения (Указ Президента РФ от 31.05.2006 № 549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации").