Конкурс "На лучшее название культурно-развлекательного комплекса"

Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Фестиваль камнерезного искусства

Вторник, 10 мая 2011 года

«Он сказал: «Поехали!..» - эти слова из песни знает сегодня каждый второй россиянин. В год 50-летия  первого полета человека в космос они особенно часто звучат повсюду.

Но некоторым жителям России в этом году посчастливится не только услышать слова первого космонавта, но и увидеть копию космического корабля «Восток», на котором 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин облетел вокруг Земли. Кунгуряки и гости Кунгура – в числе таких счастливчиков. Потому что Кунгур включен в график Воздухоплавательной программы «ВОСТОК», в рамках которой в разных городах мира планируются полеты теплового аэростата специальной формы, что повторяет космический корабль «Восток».

Пилотировать необычный аэростат будет руководитель ВП «Восток», рекордсмен России и мира Станислав Фёдоров (Москва). Вторым пилотом выступает рекордсмен Николай Галкин (Москва). Команде планируется присвоить номер «50» - в честь 50-летия первого полета человека в космос.

«Космический» аэростат будет участвовать в Международном фестивале «Небесная ярмарка Урала-2011», который пройдет в Кунгуре со 2 по 9 июля. Экипаж этого необычного аэростата заявился на участие в Воздушных баталиях, где сразятся те аэронавты, которые по каким-либо причинам не будут участвовать в рейтинговых соревнованиях. В эти же дни планируется провести специальные занятия для детей с показом презентации и рассказом о технических особенностях настоящего корабля «Восток» и его воздухоплавательной копии.

Тепловой аэростат специальной формы «Восток» представляет собой упрощённую копию космического корабля «Восток», которая выполнена в масштабе 7,4:1.

Строительная высота аэростата с гондолой: 47,2 м.

Высота оболочки: 36,8 м.

Максимальный диаметр аэростата: 23,6 м.

Объём оболочки: 4300 кубометров.

Вес оболочки: 295 кг.

Длина швов оболочки: 5,2 км.

Длина ниток: 21 км.

Количество деталей оболочки: 2064.

Максимальный взлётный вес: 1300 кг.

Экипаж: 1 пилот + 4 пассажира.

Количество топлива на борту: 120 кг пропан-бутановой смеси.

Продолжительность полёта: от 1,5 до 2,5 часов (зависит от погодных условий).

Максимальная высота полёта: 4000 м.

Максимальная скорость подъёма/спуска: +4/-6 метров в секунду.

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Акция «100 добрых дел»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Благотворительная акция "Белый цветок"

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Памятный день. День подразделений специального назначения (Указ Президента РФ от 31.05.2006 № 549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации").