Новости отдела МВД России «Кунгурский»

06.11.2020

В Кунгуре осужден мужчина, совершивший хищения с банковских счетов
В Кунгуре суд признал 44-летнего местного жителя виновным в совершении двух хищений с банковских счетов.
В ходе следствия установлено, что в ноябре 2019 года ранее неоднократно судимый гражданин познакомился в социальной сети с жительницей Кунгура.Она пригласила нового знакомого к себе домой. Оказавшись в квартире, гость отобрал у хозяйки телефон, через мобильное приложение банка перевел с ее карты все имеющиеся денежные средства на свой счет, забрал наличные деньги потерпевшей и ушел. Общая сумма ущерба составила более 27 тысяч рублей.
Полицейскими доказана причастность фигуранта к еще одному преступлению. В июне 2020 года он также познакомился с женщиной в социальной сети. Мужчина вошел к ней в доверие, пообещал помочь с деньгами и перевести на ее счет денежные средства через онлайн-банк. Получив доступ к мобильному телефону своей новой знакомой, злоумышленник перевел с ее банковской карты на свой номер телефона более 9 тысяч рублей
Обе потерпевшие обратились с заявлениями в полицию. Стражи порядка в результате оперативно-розыскных мероприятий задержали злоумышленника.
Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима с денежным штрафом, а также обязал возместить причиненный материальный ущерб.
Полиция призывает граждан не доверять малознакомым лицам конфиденциальные данные своих банковских карт, информацию о состоянии счетов и пароли от мобильных приложений. Соблюдение элементарных мер позволит сохранить ваши накопления и защитит их от посягательств злоумышленников.
Специалист по связям со СМИ МО МВД России «Кунгурский»  майор вн. службы Л. Дмитриева