Главная / Отдел МВД России "Кунгурский" / Новости отдела МВД России «Кунгурский» / В Кунгурском районе экипаж ГИБДД с помощью звукового сигнала помог заблудившейся женщине выйти из леса

Новости отдела МВД России «Кунгурский»

01.09.2020

В Кунгурском районе экипаж ГИБДД с помощью звукового сигнала помог заблудившейся женщине выйти из леса

В Кунгурском районе дежурный экипаж ДПС в составе старших лейтенантов полиции Леонида Поспелова и Павла Ванчикова нес службу в районе 94 километра автодороги «Пермь-Екатеринбург».

Около 22.00 часов к дорожным полицейским обратился мужчина. Он попросил помощи в поисках его 72-летней тещи, которая ушла в лес за грибами и не вернулась.

Гражданин рассказал, что его семья приехала в лес за грибами. Как стемнело – все вернулись на условленное место, но бабушки среди них не оказалось. Самостоятельные поиски  женщины не принесли результата. Родственники очень переживали, ведь пенсионерка бродила в чаще без  телефона, воды и  спичек. Автомобилист вдруг вспомнил, что, проезжая к месту сбора грибов, он видел патруль  ГИБДД. Не раздумывая больше, мужчина обратился к госавтоинспекторам за помощью.

- Они тут же подключились к поискам. Один из полицейских помогал нам прочесывать лес, а другой с помощью СГУ подавал сигналы, - вспоминает  зять.

Стражи порядка включили сигнальное громкоговорящее устройство и стали на машине двигаться по кромке леса, надеясь, что женщина услышит звук сирены и сориентируется, в какую сторону нужно идти. В течение часа бабушка была найдена.

Спасенная женщина рассказала, что не заметила, как заблудилась. Быстро стемнело, и она совсем потеряла ориентацию. Блуждая по ночному лесу, вдруг услышала полицейскую сирену и звуковые сигналы: «Раиса Ивановна, отзовитесь!», «Раиса Ивановна, идите на звук сирены!». После этого  она  смогла быстро выйти из леса.

- Женщина нашлась далеко от того места, где зашла в лесополосу, - отметил  старший лейтенант полиции Леонид Поспелов. - К счастью, разыскать ее удалось довольно быстро. Конечно, родственники очень переживали. А когда смогли обнять друг друга, плакали от радости. Нам с Павлом очень приятно, что мы смогли помочь людям, попавшим в беду.

Счастливый глава семейства выразил искреннюю благодарность сотрудникам ГИБДД за проявленную чуткость, понимание и готовность прийти на помощь. Он пожелал им здоровья, успехов и хорошей службы.