История города

В конце двадцатого столетия человек измеряет свой путь не верстами и даже не километрами, а часами и минутами, проведенными в пути. И, выигрывая во времени, он теряет что-то неизмеримо большее, что видел и чувствовал его неторопливый предок: романтику дальних дорог и скромное обаяние попутных городков. Но этот город заставляет относиться к себе с почтением даже спешащие вдаль транссибирские экспрессы, пуская их по десятикилометровой дуге вокруг речной излучины. Последний европейский город на границе с Азией и первый город Европы, если возвращаться из Сибири. Это - Кунгур.

Зимой 1647-1648 годов Новгородский приказ обязал соликамского воеводу Прокопия Елизарова провести сыск беглых людей во владениях Строгановых и монастырских землях, а найденных перевести на речку Кунгурку, “чтоб им за Государем жить и никуда не збежать”.

Воевода поручил это дело выборному человеку Суровцеву, да подъячему съезжей избы Вахтину, и те выполнили его с успехом. В 1648 году на Кунгурке поселили 1222 человека, освободив их на три года от уплаты податей и выделив каждой семье земельный участок. А следом и сами “беглые и праздношатающиеся людишки” потянулись с тайных лесных заимок к новому городу, влекомые возможностью стать государевыми, а не крепостными. Строили “по собственному желанию и своим иждивением город Кунгур, названный так по речке того ж имени”. Близ города выросло 26 деревень и 10 починков с общим населением более тысячи душ мужского пола. Но недолгой была первая жизнь Кунгура. Его быстрый рост внушал коренным народам опасения за сохранность своих земельных владений. В 1662 году башкирские и татарские отряды не только разорили окрестные селения русских, но и сам Кунгур взяли приступом, “все предав огню и мечу”. Одни кунгуряки погибли, другим удалось спрятаться в лесах и пещерах на берегу Ирени и Сылвы. Они были вольны разойтись на четыре стороны от пепелища, но не сделали этого. К далекому московскому царю полетело челобитье о воссоздании города.

В 1663 году Великий Государь Алексей Михайлович повелел “обыскать на Кунгуре место удобное и крепкое для построения города и великую иметь осторожность от башкирских нападений”. А чтобы последние слова не канули втуне, было велено построить “крепость и крепи устроить острожек”. 1663 год стал годом нового рождения Кунгура. “Место удобное и крепкое” нашли в семнадцати верстах от прежнего, где при соединении рек Ирени и Сылвы стояло селение Сосновый Мыс. На вершине горы подняли деревянный кремль с башнями и бойницами, защитив церковь, воеводский дом, канцелярию и прочие казенные строения. Словно огненная птица Феникс возродился Кунгур для новой жизни - той, которая через века продолжается по сей день.

Еще не раз высокие стены спасали город. В 1703 году его осаждали восставшие крестьяне, а еще через семьдесят лет безуспешно пытался взять самый грозный бунтовщик в российской истории - Емельян Пугачев. Пролетит еще столетие и благодарные потомки воздвигнут на Соборной площади в знак преклонения перед стойкостью защитников Кунгура от пугачевских войск. И все же не крепостью своих стен прославился Кунгур. Уже к концу ХУII столетия здесь было 136 торговых лавок на 911 обывательских дворов и 337 купцов на 2925 жителей. К середине следующего века Кунгур стал одним из крупнейших населенных пунктов Урала, а когда через год прошел Большой Сибирский тракт, превратился и в важнейший пункт транзитной торговли. Ежегодно в городе проводились три крупных ярмарки - Богоявленская, Пятницкая и Мининская, на которые из разных концов империи спешили покупатели и продавцы хлеба, чая, кожи, сала, льняного семени и масла. Окружавшие город земли давали невиданные урожаи озимой ржи, считавшейся самым дешевым хлебом в России. Выращивали также пшеницу, ячмень, гречиху, горох. По Сылве, Чусовой и Каме тысячи пудов зерна, круп и муки отправляли отсюда в Пермь, Соликамск, Чердынь. На Высочайше утвержденном в 1783 году гербе Кунгура изображен “рог изобилия с сыплющимися из него колосьями разного хлеба, означающие плодоносие вокруг онаго города”. И все же особую славу города составляло кожевенное производств. Уже в 1703 году здесь работали семь кожевен, а в 1724 году был основан первый кожевенный завод. К концу же ХIХ столетия в городе было 25 кожевенных заводов и 8 фабрик кожаных изделий, успешно развивалось ремесленное производство кожаных обуви и пальто, перчаток и рукавиц. В некоторые периоды истории Кунгура и до трех четвертей взрослого населениея были заняты в кожевенном производстве, не считая сопутствовавших салотопенного, мыло- и клееварного промыслов.

13 мая 2017 года

Постановление администрации города Кунгура Пермского края от 05.04.2017 № 242-171-01-09 "О проведении традиционной весенней расширенной продажи посадочного материала, семян, саженцев, продукции сельскохозяйственных производителей на Соборной площади"

Заявки на участие принимаются по:
электронной почте: uer.kungur@yandex.ru;
факсу: 8 (34271) 2 39 31;
лично по адресу: г.Кунгур, ул.Советская, 26, кабинет № 4

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Грибушинские чтения

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О проведении конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

Сегодня нет памятных дат.