Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

История города

В конце двадцатого столетия человек измеряет свой путь не верстами и даже не километрами, а часами и минутами, проведенными в пути. И, выигрывая во времени, он теряет что-то неизмеримо большее, что видел и чувствовал его неторопливый предок: романтику дальних дорог и скромное обаяние попутных городков. Но этот город заставляет относиться к себе с почтением даже спешащие вдаль транссибирские экспрессы, пуская их по десятикилометровой дуге вокруг речной излучины. Последний европейский город на границе с Азией и первый город Европы, если возвращаться из Сибири. Это - Кунгур.

Зимой 1647-1648 годов Новгородский приказ обязал соликамского воеводу Прокопия Елизарова провести сыск беглых людей во владениях Строгановых и монастырских землях, а найденных перевести на речку Кунгурку, “чтоб им за Государем жить и никуда не збежать”.

Воевода поручил это дело выборному человеку Суровцеву, да подъячему съезжей избы Вахтину, и те выполнили его с успехом. В 1648 году на Кунгурке поселили 1222 человека, освободив их на три года от уплаты податей и выделив каждой семье земельный участок. А следом и сами “беглые и праздношатающиеся людишки” потянулись с тайных лесных заимок к новому городу, влекомые возможностью стать государевыми, а не крепостными. Строили “по собственному желанию и своим иждивением город Кунгур, названный так по речке того ж имени”. Близ города выросло 26 деревень и 10 починков с общим населением более тысячи душ мужского пола. Но недолгой была первая жизнь Кунгура. Его быстрый рост внушал коренным народам опасения за сохранность своих земельных владений. В 1662 году башкирские и татарские отряды не только разорили окрестные селения русских, но и сам Кунгур взяли приступом, “все предав огню и мечу”. Одни кунгуряки погибли, другим удалось спрятаться в лесах и пещерах на берегу Ирени и Сылвы. Они были вольны разойтись на четыре стороны от пепелища, но не сделали этого. К далекому московскому царю полетело челобитье о воссоздании города.

В 1663 году Великий Государь Алексей Михайлович повелел “обыскать на Кунгуре место удобное и крепкое для построения города и великую иметь осторожность от башкирских нападений”. А чтобы последние слова не канули втуне, было велено построить “крепость и крепи устроить острожек”. 1663 год стал годом нового рождения Кунгура. “Место удобное и крепкое” нашли в семнадцати верстах от прежнего, где при соединении рек Ирени и Сылвы стояло селение Сосновый Мыс. На вершине горы подняли деревянный кремль с башнями и бойницами, защитив церковь, воеводский дом, канцелярию и прочие казенные строения. Словно огненная птица Феникс возродился Кунгур для новой жизни - той, которая через века продолжается по сей день.

Еще не раз высокие стены спасали город. В 1703 году его осаждали восставшие крестьяне, а еще через семьдесят лет безуспешно пытался взять самый грозный бунтовщик в российской истории - Емельян Пугачев. Пролетит еще столетие и благодарные потомки воздвигнут на Соборной площади в знак преклонения перед стойкостью защитников Кунгура от пугачевских войск. И все же не крепостью своих стен прославился Кунгур. Уже к концу ХУII столетия здесь было 136 торговых лавок на 911 обывательских дворов и 337 купцов на 2925 жителей. К середине следующего века Кунгур стал одним из крупнейших населенных пунктов Урала, а когда через год прошел Большой Сибирский тракт, превратился и в важнейший пункт транзитной торговли. Ежегодно в городе проводились три крупных ярмарки - Богоявленская, Пятницкая и Мининская, на которые из разных концов империи спешили покупатели и продавцы хлеба, чая, кожи, сала, льняного семени и масла. Окружавшие город земли давали невиданные урожаи озимой ржи, считавшейся самым дешевым хлебом в России. Выращивали также пшеницу, ячмень, гречиху, горох. По Сылве, Чусовой и Каме тысячи пудов зерна, круп и муки отправляли отсюда в Пермь, Соликамск, Чердынь. На Высочайше утвержденном в 1783 году гербе Кунгура изображен “рог изобилия с сыплющимися из него колосьями разного хлеба, означающие плодоносие вокруг онаго города”. И все же особую славу города составляло кожевенное производств. Уже в 1703 году здесь работали семь кожевен, а в 1724 году был основан первый кожевенный завод. К концу же ХIХ столетия в городе было 25 кожевенных заводов и 8 фабрик кожаных изделий, успешно развивалось ремесленное производство кожаных обуви и пальто, перчаток и рукавиц. В некоторые периоды истории Кунгура и до трех четвертей взрослого населениея были заняты в кожевенном производстве, не считая сопутствовавших салотопенного, мыло- и клееварного промыслов.

Культурная программа фестиваля

Заявки на торговое обслуживание
направляются по телефону: 2-39-31, 2-47-86,
по e-mail: uer.kungur@yandex.ru

Заявка на кулинарный конкурс

Кулинарный конкурс "Разборник"

Краевой праздник экологической чистой еды «ВКУСНАЯ ЯРМАРКА»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О проведении конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

23 июни 1903 г. началось строительство Иоаино-Предтечен­ской церкви Кунгурского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.