Главная / Органы местного самоуправления / ТИК / Новости / До отключения аналогового ТВ в Прикамье осталось два месяца

До отключения аналогового ТВ в Прикамье осталось два месяца

3 июня 2019 года в Пермском крае прекратится аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов. На сайте РТРС («Российская телевизионная и радиовещательная сеть») есть часы обратного отсчёта, которые показывают, сколько времени осталось до отключения аналога.
План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утверждён решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания от 29 ноября 2018 года. Пермский край включён в третий этап отключения. Раньше вещание аналогового телевидения прекратиться в 28 субъектах страны. Третий этап отключения является самым масштабным – 3 июня аналог отключат ещё в 57 регионах страны, в том числе Ленинградской, Нижегородской, Ростовской и Свердловской областях.
Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что при переходе на цифровое телевидение старшему поколению и жителям со старым оборудованием будет оказана необходимая социальная поддержка. Затраты на покупку необходимого оборудования компенсируют ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам, получающих социальную пенсию.
Размер социальной поддержки для покупки цифровой приставки к телевизору составит до 1000 рублей. Тем, кто не попадает в зону охвата цифрового телевидения, выплата составит до 6000 рублей для покупки спутниковой тарелки. Заявление о предоставлении компенсации направляется в Территориальные управления Министерства социального развития Пермского края.
После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на приём цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели.
Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.
Напомним, с ноября в Прикамье началась тестовая трансляция второго мультиплекса  — пакета общероссийских обязательных общедоступных телеканалов цифрового телевидения. В него входят 10 каналов, например, СТС, ТНТ, ТВ-3, Муз-ТВ и Пятница. С переходом на цифровое телевещание смотреть каналы второго мультиплекса в высоком качестве уже получили жители Коми-Пермяцкого округа (более 109,5 тысяч человек), а также жители юга региона (еще более 215 тысяч жителей).