Главная / Новости / Массовых купаний на Крещение не будет

13.01.2021

Массовых купаний на Крещение не будет

19 января отмечается один из главных праздников Православной Церкви - Крещение Господне (Богоявление).

Важным событием этого праздника является водосвятие. Согласно верованиям, во всех источниках в этот день вода становится святой и целебной.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Пермского края проведение публично-массовых мероприятий запрещено либо ограничено.

Сегодня на совместном совещании с Благочинными храмов Первого и Второго Кунгурского округов Пермской епархии принято решение не организовывать в условиях действующих ограничений на территории муниципального образования «Город Кунгур» традиционные места массового купания в иорданях.

Существует множество способов омовения святой водой, не прибегая к традиционным купаниям в проруби (окропить святой водой помещения, облиться из ведра, принять душ и т.д.). Освященную воду можно набрать в храмах.

2020 год стал вызовом для всех нас. Болезнь не пощадила никого. А потому призыв "беречь себя и своих близких" сейчас, в преддверии праздника Крещения Господня, звучит с новой силой.

Здоровья вам и вашим близким!