Главная / Новости / Проекты, планы и мечты кунгурского ТЮЗа

14.10.2020

Свой первый театральный сезон ТЮЗ г.Кунгура открыл постановкой авторской сказки режиссера Ольги Продановой «Ох! Переполох! Или как Кузя дружить учился».

Спектакль посмотрели более 1000 юных кунгуряков. Не успели утихнуть эмоции от одной премьеры, как уже готовится следующая. Уже в ноябре кунгуряки смогут увидеть премьеру новой авторской постановки «Как Марфушку замуж выдавали…». А в декабре юных зрителей ждет новогодний спектакль с атмосферой новогоднего волшебства, чуда и сказки.

У ТЮЗа есть свои планы, проекты и мечты, которые очень хочется реализовать. Творческий коллектив находится в постоянном поиске, работе над собой, самообразовании и самосовершенствовании. Театр станет площадкой для реализации множества проектов, мастер-классов, конкурсов, фестивалей. Уже в конце октября планируется, что труппа театра станет участником театрального интенсива, где актеры получат бесценный опыт на мастер-классах от наставников -педагогов и ведущих режиссеров Пермского государственного института культуры. Итогом совместной работы должен стать эскиз спектакля, который ТЮЗ планирует представить кунгурскому зрителю уже скоро. Планируется, что режиссёром выступит Людмила Александровна Шубина, доцент кафедры режиссуры мастерства актера Пермского государственного института культуры, лауреат Всероссийских конкурсов.

ТЮЗ активно ведет работу по воспитанию художественного вкуса зрительской аудитории, выявлению перспективных и талантливых исполнителей и коллективов театрального жанра, стимулирует раскрытие талантов молодежи. В рамках данного направления планируется реализовать следующие мероприятия: конкурс малых театральных форм «Театр. Театр. Театр», конкурс «Самый театральный класс», фестивальную программу в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». В рамках акции режиссеры Пермского государственного института культуры проведут конкурсный отбор онлайн, после чего каждый коллектив получит задание от своего режиссера, итогом станет совместная постановка, которую планируется представить на сцене театра 03 ноября 2020 г.

ТЮЗ г.Кунгура активно сотрудничает с театрами Пермского края. Гастроли различных уровней театров формируют высокий уровень культурной среды населения в городе, дают возможность для творческого обмена опытом. Запланированы гастроли в октябре Пермского театра «Гистрион» — молодого, перспективного коллектива, в ноябре ТЮЗ г.Перми. А для школьников старших классов будут интересны постановки студентов ПГИК по произведениям русской классики.

За новостями из жизни театра следите на страницах в социальных сетях https://vk.com/kungurtuzhttps://instagram.com/kungurtuz?igshid=zo3n9z8d7aea.