Главная / Новости / Безопасное использование пиротехнических изделий

24.12.2019

Безопасное использование пиротехнических изделий

Неизменным атрибутом Новогодних праздников является пиротехника. Петарды, фейерверки, ракетницы — зрелище красивое, но небезопасное. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. При покупке пиротехники необходимо придерживаться определённых правил, которые помогут избежать трагических последствий:
 -    покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или отделах;
-   особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке.
При эксплуатации пиротехнических изделий категорически запрещается:
•    Ронять или бросать фейерверки, хранить фейерверки без упаковки;
•    Направлять работающую ракету или «свечу» на людей, легковоспламеняющиеся предметы, бросать ее в костер;
•    Носить взрывоопасные вещества в кармане или еще ближе к телу;
•    Применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;
•    Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода;
•    Запускать салюты с рук и наклоняться над изделием во время его использования;
•    Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, а так же запускать салюты с балконов и лоджий;
•    Родителям - разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;
•    Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия;
•    Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т.п.
                                                  Уважаемые родители!
Большая часть травм из-за фейерверков происходит у детей 10-14 лет, поэтому следите за своими детьми, независимо от того, сколько им лет.
Не позволяйте детям покупать фейерверки самостоятельно. Либо пойдите в магазин вместе с ними, либо купите для них наиболее безопасные экземпляры, которые можно запускать вместе со взрослыми.

Соблюдая элементарные правила безопасности,
вы можете уберечь себя и своих близких от несчастных случаев