Главная / Новости / Сегодня в России отмечают день трезвости

11.09.2019

11 сентября в России отмечают День трезвости. Инициативу празднования этого праздника предложила Русская православная церковь. В этот день православные вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира.

«К сожалению, нередко люди избирают мнимые удовольствия, которые оборачиваются горем не только для них, но и для их близких, – обратился к верующим Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Многие наши соотечественники в поисках сиюминутных наслаждений попадают в алкогольную или иную зависимость, погибая и душой, и телом».

Сейчас государство ведет активную борьбу с алкоголизмом среди населения. В 2009 году правительство приняло концепцию, которая до 2020 года описывает планы государства по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукции.
Уже сейчас мы можем с полной уверенностью сказать, что увеличение цены на акцизы и установление минимальной цены на крепкие алкогольные напитки, ограничение времени и мест продажи алкоголя положительно повлияли на ситуацию с массовым потреблением спиртосодержащей продукции.

Такие праздники, как Всероссийский день трезвости еще раз напоминают гражданам о том, что алкоголь пагубно влияет на все сферы жизни человека и его здоровье.
Каждый год больше трех миллионов человек умирает из-за потребления алкогольных напитков. Исходя из простых расчетов, употребление спиртного стало причиной каждой двадцатой смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), три четверти умерших – мужчины.
Из-за насилия в состоянии алкогольного опьянения страдает слишком много семей, людей, общин. Употребление спиртного провоцирует появление проблем с психикой и повышает риск развития различных заболеваний. Например, рака или инсульта.
28% погибших из-за алкоголя скончались от травм, 21% в результате заболеваний пищеварительной системы, 19% погибли от сердечно-сосудистых заболеваний, а остальные из-за инфекций, рака и психических заболеваний.
Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что во всем мире алкогольными напитками злоупотребляют 46 миллионов женщин и 237 миллионов мужчин. Причем чаще всего проблемы с алкоголем появляются у жителей стран с высоким доходом.

В Кунгуре сегодня учебных заведениях проводятся мероприятия, посвященные здоровому образу жизни и отказу от алкоголя. В частности, в сельскохозяйственном колледже проходит легкоатлетический кросс «Новичок» с целью выявления спортивного потенциала у студентов, поступивших в наш колледж в этом году. Соревнования лично-командные. Юноши преодолевали дистанцию в 600 метров, девушки - 300 метров. Всего в кроссе приняли участие 12 групп первокурсников.