Главная / Новости / Кунгуряки пишут проекты на конкурс инициативного бюджетирования Пермского края

04.09.2019

Конкурс инициативного бюджетирования стартовал в Пермском крае и в срок до 10 сентября представители инициативных групп должны представить свои проекты на первый этап - муниципальную комиссию, созданную из представителей администрации, общественных деятелей, депутатов Кунгурской городской Думы.

Проект должен представлять собой социально-важную инициативу для улучшения качества жизни людей. В этом году большое внимание отдается проектам, связанным с обустройством спортивных площадок, создания водопроводов и обустройства памятников ВОВ (2020 год объявлен в России Годом памяти и скорби). Но и другая тематика может претендовать на победу в конкурсе, если инициативные жители готовы вложить собственные средства в реализацию - чем больше будет доля обычных граждан, тем больше баллов получит проект от жюри. Всего город Кунгур может представить не более 4 проектов от жителей и не более 4 - от ТОСов.

Информация для справок: тел. 2-21-57, специалист Управления городского хозяйства Шихвинцев Александр Михайлович.

В частности, инициативная группа жителей микрорайона «Черемушки», создали проект спортивной площадки, во дворе дома Голованова, 50 «Б». Двор находится среди пятиэтажных домов, ни у одного нет ни детской, ни спортивной площадки. Планируемой площадкой будут пользоваться все близстоящие дома, это около 2000 жителей. Проект на софинансировании: большая часть (90%) – добавит к стоимости проекта край, определенный процент местная администрация, обязательное условие – финансовое участие жителей. Вопрос не из легких, но понимание у многих есть. Люди приступили к сбору подписей в поддержку проекта, изыскивают денежные средства для участия.

В микрорайоне Кирпичный жители готовы выступить с проектом детской площадки. Муниципальная комиссия после рассмотрения и проверки проектов представить их на следующий этап - краевой. Там проекты будут разделены на группы в зависимости от величины стоимости проекта и приоритетов конкурса выбраны лучшие.

Подробности участия