Главная / Новости / У жителей Кунгура собирают информацию о здоровье

15.08.2019

Федеральная служба государственной статистики проводит в августе 2019 года Выборочное наблюдение состояние здоровья населения, во всех субъектах Российской Федерации с охватом 60 тысяч домашних хозяйств. В Пермском крае опросы населения пройдут в 1053 домохозяйствах, расположенных на территории 39 счетных участков наблюдения.

В процессе исследования будет собрана информация, отражающая фактическое состояние здоровья населения. Вопросы анкеты касаются, в основном, самочувствия, рациона и режима питания,  занятий физкультурой и спортом, повседневной физической активности, вредных привычек  представителей различных возрастных, гендерных, социально-статусных групп населения, а также территориальных общностей – жителей городских населенных пунктов и сельских поселений. Это позволит оценить эффективность государственной политики в сфере здравоохранения, физической культуры и спорта, доступность лекарственных средств и продуктов питания, и, как следствие, разработать дополнительные меры государственной поддержки, направленные на увеличение продолжительности здоровой жизни.

Сбор сведений будет осуществляться специально обученными интервьюерами в период с 1 августа по 30 августа (включительно) путем обхода жилых помещений счетного участка, попавших в отбор случайным образом, и личного опроса каждого члена домохозяйства с использованием планшетного компьютера. Работники Выборочного наблюдения будут обеспечены специальными удостоверениями с обязательным указанием фамилии, имени и отчества, действительными при предъявлении паспорта.
На территории Кунгура выборочное наблюдение пройдет по адресам, указанным в Приложении1 и Приложении 2 (ул. Нефтяников, Буровиков, Сосновый пер, Лесная и другие)

От полноты и достоверности сведений, полученных во время опросов населения, зависит объективность информации, представляемой для формирования федеральных информационных ресурсов, а отсюда и принятие решений по социально-демографическим проблемам.