Главная / Новости / 35 воспитанников Дома детского туризма и экскурсий прошли 103 км на сплаве

10.07.2019

Кунгурский  «Дом детского юношеского туризма и экскурсий» ежегодно в летний период организует несколько туристических палаточных лагерей, в этом году первым стал передвижной туристический лагерь-сплав «Дорога», который прошел с 26 июня по 2 июля.

35 детей – воспитанников ДДЮТиЭ совместно с опытными педагогами ежегодно осваивают водные маршруты рек Пермского края, а иногда и близлежащих регионов. Дети отрабатывают навыки водного туризма, посещают заповедные и труднодоступные места, учатся готовить пищу на костре и пр.

Маршрут сплава проходил по реке Койва от пос.Теплая гора (Горнозаводского района) до пос. Кусье - Александровский.
Маршрут соответствует 1 категории сложности. Перед началом сплава посетили Теплогорский краеведческий музей, познакомились с историей "Горнозаводской цивилизации".
По ходу маршрута преодолевали различные препятствия: перекаты, Федоровский порог, подводные камни. Учились составлять карту местности, описывать геологические обнажения, собирать образцы и проводить шлиховое опробование (мыть золото). Вечерами проводили различные конкурсы и пели песни под гитару.

За эти дни пройден путь длиной 103 километра