Главная / Новости / Конференция по организации безопасного и содержательного отдыха детей прошла в Кунгуре

05.06.2019

28 мая 2019 года в Городском центре досуга «Театр молодежи» состоялась городская конференция руководителей и педагогов  организаций отдыха и оздоровления детей  города Кунгура «Лето 2019. Организация безопасного и содержательного отдыха детей»

Конференция собрала более 100 педагогов и руководителей детских оздоровительных загородных лагерей и лагерей с дневным пребыванием детей города Кунгура.
Самая важная часть любой конференции – доклады, в ходе которых участники могут поделиться своим опытом, рассказать о новинках и познакомиться с наработками коллег. С докладами выступили: Новикова О.В. - начальник сектора по воспитательной работе, дополнительному образованию и каникулярному отдыху Управления образования города Кунгура; Чащинов Е.Н., ведущий научный сотрудник отдела воспитания и социализации ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края», Кострякова И.Б., начальник сектора по защите прав несовершеннолетних, заместитель председателя КДНиЗП г. Кунгура, Акатьева Н.Н., педагог-психолог Кунгурского филиала ГБУК ПК «ЦППМСП», Половинко М.С., председатель Российского движения школьников по Пермскому краю, заместитель директора МАОУ СОШ № 10 г. Кунгура, Кочергина Е.В., заведующая туристско-экскурсионным отделом МБУК «Кунгурский музей-заповедник».

Были рассмотрены следующие темы:
Создание  безопасного и содержательного отдыха детей в организациях отдыха и оздоровления;
Основные  задачи системы профилактики детского и семейного неблагополучия  в организации отдыха и оздоровления;
Из опыта  работы с детьми ГР СОП в условиях загородного лагеря;
Технологии организации временных коллективов детей, технологии работы с подростками. Формирование социальной активности детей;
Использование ресурсов РДШ при организации  лагеря с дневным пребыванием детей;
Ресурсы учреждений культуры  города Кунгура для  организаций отдыха и оздоровления.

Большой интерес участников вызвал второй блок конференции – мастер-класс «Игры в детском  (подростковом) коллективе как технология  формирования коллектива и мониторинг динамики адаптации ребенка в условиях лагеря». Опытные специалисты МАУДО «ДДТ «Дар» педагоги-организаторы Сибирякова Н.М. и Ромашова С.В. на практике показали используемые ими методики и игры, поделились секретами своей работы.

Материалы конференции размещены на сайте Управления образования