Главная / Новости / Как не отдать свои деньги первому "столбу"

07.05.2019

В целях своевременной минимизации ущерба, причиняемого гражданам нелегальными участниками финансового рынка Администрация города Кунгура доводит до жителей города информацию в соответствии с рекомендациями Отделения по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В Отделение по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации поступает большое количество жалоб от граждан (в основном лиц пожилого возраста), пострадавших от действия «столбовых» кредиторов.

Рекламные материалы о выдаче кредитов не законно размещаются на столбах, остановочных комплексах, стационарных конструкциях и, как правило, содержат следующую информацию: «Кредиты пенсионерам», «Кредит от ХХХ тысяч рублей», «Избавлю от долгов», «Дам займ», «Деньги в день обращения». Подобная реклама нацелена, прежде всего, на социально незащищенные слои населения (в т.ч. пенсионеров, инвалидов), молодежь.

Все типичные случаи сводятся к одной и той же схеме:
Заявитель:
- остро нуждается в денежных средствах;
- увидел объявление о том, что можно взять кредит/займ под процент с приемлемыми условиями погашения (т. е. заявитель оценивает, что согласно информации, размещенной на столбе, заборе, остановке, он сможет погасить данный займ без ущерба для своего бюджета);
- позвонил, приехал на встречу по указанному в ходе телефонного разговора адресу;
- подписал договор на предоставление консультационных услуг, не вдаваясь в подробности (никто и не старается объяснить суть, просто указывают, где необходимо поставить подпись);
- если заявку одобрили, то получает изначально запрашиваемую сумму (может, меньше), из которой должен оплатить более 25% за консультационные услуги. Так, например, за месяц в Отделении Пермь были проанализированы 2 обращения: в первом – из 29 тыс. руб. средств взятого займа заявитель оплатил 15 тыс. руб. за консультационные услуги, а во втором – из 100 тыс. руб. сумма консультации обошлась заявителю в 38,4 тыс. руб.

Столбовой «Кредитный брокер»:
- расклеивает объявления на столбах, заборах, зданиях, остановочных комплексах;
- предоставляет потенциальному заемщику документы на подпись (договоры на оказание консультационных услуг);
- договаривается с банком, МФО, КПК о предоставлении кредита/займа (возможно аффилированным);
- везет заявителя в финансовую организацию, которая одобрила заявку;
- после получения кредита/займа привозит заявителя обратно в свой офис и принуждает оплатить его определенную договором сумму.
В итоге вместо обещанных в объявлении сумм (за займ в 50 тыс. руб. ежемесячный взнос составит 1 тыс. руб.) заявителю необходимо будет переплачивать суммы на порядок выше (займ в 29 тыс. руб. обошёлся пенсионеру в 7,8 тыс. руб. ежемесячных платежей).

Типичными уловками в данном случае будут являться:
- недостоверная информация, размещенная в объявлениях;
- отсутствие разъяснений о предмете договора на оказание информационных услуг;
- оплата по договору на оказание информационных услуг производится после получения займа.
Данные организации специализируются в основном на граждан, не способных оценить свои финансовые риски, а также юридически и финансово не подготовленных.