Главная / Новости / Ах, и масленица!

11.03.2019

«Ох, уж эта Масленица!» - так и хотелось  воскликнуть  в прошлое воскресенье  10 марта тем, кто собрался на Соборной площади. Народу собралось видимо-невидимо, чтобы проводить  Зимушку-Зиму.

Да, не хотела  та уходить, дождём поливала, снежной крупой да хлопьями посыпала, ветром задувала, а кунгурякам всё нипочём – погреются да снова на площадь бегут. Тут тебе и карусели, и чай с пирогами да ватрушками, песни, игры и развлечения разные.  Программа была  ооочень насыщенная!  Работали творческие площадки «Супербоулинг»,  «Валеночный стритбол», «Гигантский твистер» и «Большая скакалка», «Тоннели» и «Гусеницы», а в центре площади  высоченная Масленица-красавица  восседала, за всеми наблюдала.
Среди зрителей гуляли «ряженые» - Цыганки с Медведями да Лошадками гадали по ладошке да пятачок выпрашивали,  Печка согревала да здоровья желала, а у тех, кто через «Арку желаний» проходил да на будущее загадывал - думаем желания-то скоро и исполнятся.
Были организованы фотозоны «Матрёшки», «Весёлый кокошник», «Кунгурская масленица». На «Колесо прощаний» все ленточку привязывали, с бедами-болезнями прощались, на тугой узелок их завязывали.

Как забаву «Масленичный столб»  объявили, так добры молодцы к нему и потянулись. 16 человек под одобрительные возгласы, крики поддержки и свист пытались, да не всем удалось покорить столб. Не прошло и 15 минут, как все 6 подарков были сняты смельчаками.

Победителями стали:
Таскаев Антон – кунгуряк, работает помощником бурильщика ООО «Матюшенский участок» г.Нижневартовска
Балахнин Максим  - уч-ся  9 класса школы № 21
Казимир Михаил – рабочий  Суксунского оптико-механического завода
Карагужев Владислав – уч-ся 9 класса школы № 12
Смирнов Владимир – уч-ся 9 класса школы № 21
Зотов Вадим - военнослужащий

В масленичном шествии по Соборной площади приняли участие и артисты, и те, кто с Маслёнами пришёл, и все желающие. С песнями, закличками, яркими атрибутами  и  Масленицами  колонна прошла вдоль главной сцены.

Скоморохи  задорно праздник открыли, и пошло веселье – танцевальные «флешмобы», «Бой подушками» и «Битва вениками», «Распили бревно», «Гиря» и «Канат»! Солистки вокального ансамбля «Иволга» ДКМ (рук. Зотова Н.Д.) порхали в своих нарядах как снежинки, радовали зрителя своими песнями. Народный ансамбль «Горенка» и на сцене народ веселил, и среди  гостей весь праздник  «перепевки» устраивал: тут тебе и частушки, и песни, и лирические припевочки.
А Маманя всю Масленицу своей доченьке Марфушеньке жениха искала, развеселить пыталась,  да так и ушла ни с чем!

Конкурс-выставка чучел Маслениц "Маслена Краса" и в этот раз вызвала интерес и оживление. Более 200  изделий Маслён привезли отовсюду на городской праздник. Всегда поражает разнообразие использованного материала. Столько выдумки, творчества, а самое главное - сделано с любовью! Все участники получили «Сертификаты» и сладкие подарки, а победителей выявило строгое жюри.

1 место – ГБУ «Управление общежитиями СПО Пермского края» г.Кунгура, ул. Ленина, 46 «А» (коллективная работа)
2 место – Семья Михаила Цыбина д/сада № 21 (коллективная работа)
3 место – Белёва Алина,  школа дизайна  МБУК «ДК «Мечта»

На конкурс  «Масленичный блин» среди предприятий  общественного питания и  частных предпринимателей было заявлено  6  участников. Блины на конкурс представлены, по тарелкам разложены, к народной  дегустации  приготовлены, один другого вкуснее.

По решению профессионального жюри победитель – ГБПО» «КЦО № 1»,
по итогам народной дегустации  - победитель   ИП Сюремова В.П. Остальные получили Дипломы участников.

В рамках праздника проходила экологическая акция по сбору использованных батареек. Призыв инициативной группы в лице Кунгурской городской Думы, Молодёжного парламента города, фондов «Культурное  здоровье страны» и «Кунгур – территория добра» получил большой отклик среди горожан и  жителей района!  Эта акция пользовалась особым спросом, то тут, то там можно было услышать вопрос: «А где батарейки принимают?»  Активисты и волонтёры заполняли  коробки, пакеты и ёмкости. Все батарейки, а их было 320  кг, будут  отправлены на утилизацию.

Ребятишки на Масленичной карусели прокатились, а тут уже и общий хоровод  объявили,  и загорелась Масленица,  а с ней печали и невзгоды всех добрых людей!
В конце праздника солнышко выглянуло, всех обогрело и тогда довольные кунгуряки  с улыбками сказали: «Ах, какая Масленица!»

В этом году праздник «Масленица» организовал и проводил творческий коллектив МБУК «ЦД «Нагорный». Наши замечательные помощники: Центр  национальных культур «Русичи» под руководством Людмилы и Станислава Климовых «МАУК «ГЦД «Театр молодёжи», добровольческий отряд «Монолит» (рук. Семёнов А.Ф.) СХК,  студенты-активисты  КЦО, КАТК, учащиеся школы № 12 и № 1,  лицея № 1 проявили  творческий подход и стали украшением  праздника.

Информация предоставлена МБУК «ЦД «Нагорный»