Главная / Новости / вторник 27 ноября 2018

27.11.2018

В первой половине недели в Пермском крае ожидается арктическое вторжение и похолодание, а в пятницу, 30 ноября, будет кратковременное потепление. В целом температура воздуха ожидается ниже нормы, в прогнозе похолодание до - 20°С и ниже.

По данным ГИС-Центра ПГНИУ в понедельник и вторник в регионе будет облачно, слабый ветер и небольшой снег. Начнется постепенное похолодание от -3…-8°С до -6…-12° С.

28 ноября температура воздуха в течение суток составит -10…-15°С, по северу и востоку Пермского края до -20°С. Одновременно крайний юг и юго-восток региона накроет сильный снегопад с метелью.
29 ноября уже большая часть края окажется в тылу южного циклона, который будет уходить за Урал. Заток арктического воздуха усилится, он будет сопровождаться умеренным северо-восточным ветром при температуре от -12 до -18°С. Самой холодной ожидается ночь на 30 ноября, во многих районах края температура упадет ниже -20°С.

В конце недели в регион зайдет теплая воздушная масса с Баренцева моря, поэтому сначала потеплеет до -5…-10°С, а по северу до -3°С, но затем случится похолодание. Погода будет без осадков за исключением северных районов.

В среднем за неделю температура воздуха в Пермском крае ожидается ниже нормы по северу на 1-1,5°С, по югу на 2-2,5°С.