Главная / Новости / пятница 9 ноября 2018

09.11.2018

Новая выставка «Птица счастья», открывшаяся в Музее истории купечества, знакомит посетителей со славянскими мотивами в творчестве Надежды Гармановой, художника и искусствоведа, народного мастера Прикамья. Такая рукотворная красота, связанная с миром традиционного женского рукоделия, позволяет хотя бы ненадолго забыть о ненастной погоде за окном, личных проблемах и окунуться в мир счастья и гармонии. Она переносит зрителей во времена Руси изначальной, когда человек и природа были единым целым, когда каждая украшенная вещь, будь то одежда или предметы домашнего обихода, считалась наполненной сакральной силой, оберегающей её владельца.

Среди мотивов вышивок и аппликаций Надежды Гармановой– древние Берегини, сказочные птицы – Гроза, Алконост, Сирин, Гамаюн, Див, а также Арысь-поле, Грифон, Индрик-единорог, Полкан-богатырь и многие другие.

Выставка будет работать до 1 февраля 2019 года.