Главная / Новости / среда 25 июля 2018

25.07.2018

Госавтоинспекция Кунгура призывает водителей использовать процедуру оформления ДТП по Европротоколу

Госавтоинспекция призывает водителей использовать процедуру оформления ДТП по Европротоколу. Это позволяет существенно экономить время водителей транспортных средств, попавших в аварийную ситуацию, избежать заторовых ситуаций на дорогах.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что Европротокол – это упрощенный порядок оформления аварии при определённых условиях:

• в столкновении участвовало только два автомобиля;
  • оба владельца застрахованы по ОСАГО;
  • нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов;
  • ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало.

Если все эти условия соблюдены, то водителям разрешается покинуть место дорожно-транспортного происшествия, не вызывая сотрудников полиции, самостоятельно заполнив при этом соответствующие извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности.

Кроме того, федеральным законодательством[1] установлен новый порядок оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции независимо от разногласий у участников аварии относительно обстоятельств ДТП. Наличие разногласий фиксируется в составляемом извещении по правилам ОСАГО.

Ознакомиться с порядком заполнения «европротокола» можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Кунгурский»

[1] ФЗ от 29 декабря 2017 года № 448-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с 1 июня текущего года вступил в силу ряд новых правил.