Главная / Новости / четверг 19 июля 2018

19.07.2018

Полицейские напоминают правила мер безопасности вблизи водоемов

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям Кунгура и Кунгурского района  не отпускать детей одних без сопровождения взрослых на водоемы. Самих несовершеннолетних просят быть максимально бдительными, внимательными и осторожными во время купания, не забывать о средствах для плавания (жилеты, нарукавники, круги).

Родителям, прежде чем отправиться с ребенком на пляж  нужно придерживаться элементарных правил безопасности. Прежде всего, делая выбор между необорудованным, неофициальным местом купания и санкционированным пляжем, остановитесь на последнем.

Вблизи места, выбранного для купания, не должно быть движения плавсредств. Если на поверхности воды заметны водовороты и воронки, даже небольшие и безопасные с виду, все равно лучше подыскать другое место для отдыха. Для отдыха не подходят также водоемы с крутым, обрывистым берегом.

Приобретая в магазине надувной матрас или круг для ребенка, остановите выбор на тех, что предназначены для эксплуатации на открытых водоемах: они, как правило, выполнены из более прочных материалов, и имеют несколько автономных воздушных камер. При порыве одной из них, матрас останется на плаву. Но не стоит забывать: даже самый надежный спасательный жилет или надувной круг не могут гарантировать безопасность ребенка, если рядом с ним не находится взрослый человек.

Как можно раньше научите своего ребенка плавать. Это полезный навык и одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде.

Не позволяйте детям, находясь в воде, играть в игры, связанные с нырянием и захватами. А также пресекайте шалости, связанные с имитацией утопления и ложными криками о помощи.

Никогда не поручайте старшим детям следить за младшими, тем более при купании. Безопасность ребенка – это обязанность родителя, не перекладывайте груз ответственности на старших братьев и сестер.

Когда ребенок находится в воде, не упускайте его из виду ни на минуту! Зачастую бытует стереотип, что тонущий человек обязательно кричит и машет руками, привлекая внимание окружающих. На деле же детское утопление не выглядит таковым.

Самый верный способ защитить своего ребенка от бед и неприятностей – это всегда находиться с ним рядом. Если это не удается, позаботьтесь заранее о досуге ребенка в период летних каникул. По возможности обеспечьте ему организованный летний отдых.

Безопасность на воде – это дело каждого! Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушным. Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!

Если вашей жизни угрожает опасность или вы стали свидетелем несчастного случая, в результате которого необходима помощь спасателей, звоните по единому телефону – 112, телефон дежурной части отдела полиции г.Кунгура 02, 020 с мобильных устройств.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних

МО МВД России «Кунгурский»

подполковник полиции  Е. Максимова