Главная / Новости / среда 18 июля 2018

18.07.2018

Симпозиум по ледовой скульптуре в рамках Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний Вернисаж»

14 августа 2018 года в Кунгурской Ледяной пещере откроется экспериментальная площадка по созданию ледовой скульптуры. 6 опытных и начинающих скульпторов создадут 6 арт-объектов изо льда в ходе проекта Симпозиум по ледовой скульптуре в рамках Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».

Конкурсная часть Кубка с успехом проходит раз в два года в Перми и запоминается пермякам и гостям города яркими и выразительными снежными и ледовыми скульптурами. Проект всегда находится в поиске свежих творческих идей и решений – всего, что открывает новые горизонты и новые имена талантливых скульпторов и художников, мечтающих прикоснуться к тайне искусства скульптуры из снега и льда. На этот раз экспериментальная площадка Кубка будет открыта летом, чтобы выявить новые таланты. Победитель мероприятия получает право участвовать в VI открытом конкурсе «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» в 2019 году без конкурсного отбора.

Общая тема, которая объединит всех участников симпозиума – «Мифический мир Кунгурской пещеры». У мастеров будет всего два дня, чтобы превратить кубы льда в скульптурные композиции по своим эскизам. Творческий эксперимент завершится экспозицией ледовой скульптуры в Кунгурской Ледяной пещере.

Увидеть результат работы художников зрители смогут уже 18 августа 2018 г. во время празднования «Дня Кунгурской Ледяной пещеры». В программе праздника:

13:00 – 14:00 Концертная программа

(площадка перед гостиницей «Сталагмит»)

шоу этнических барабанов, цирковая студия, вокальные номера, показ мод от студии «Крейзи», артисты на ходулях и, конечно, праздничный торт!!!

14:30 – 16:00 «Предания старого шамана» -

новая этнографическая экскурсия

(Кунгурская Ледяная пещера)

картина мира глазами наших предков, особенности восприятия древних угров, мифические рассказы и легенды, старые пещерные тропы, предсказание Шамана и встреча с прекрасной вогульской девушкой…

Симпозиум по ледовой скульптуре в рамках Кубка России проводится при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Генеральным партнером проекта является ООО «Сталагмит-Экскурс».

Организаторы и учредители открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» - Некоммерческий Фонд скульпторов России «Единение» и администрация города Перми, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Пермского края, администрации города Кунгура и администрации Кунгурского Муниципального района.