Главная / Новости / суббота 9 июня 2018

ВАЖНО! Информация о регистрации в ФГИС "Меркурий"

Руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 431-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» определено, что оформление  года  ветеринарных сопроводительных документов с 1 июля 2018 будет осуществляться исключительно в электронной форме в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» (далее –ФГИС «Меркурий»).

ЭВСД надлежит оформлять при обороте (производстве, перемещении, переходе прав собственности) живых животных и продукции животного происхождения, включая: готовую молочную продукцию, готовая и консервированная продукция из мяса, рыбы,  растительные и животные жиры, супы и бульоны заготовки и готовые,  продукты переработки овощей, фруктов и с содержанием мяса, рыбы, колбасы, молока, яйца птиц, мед натуральный.

Участниками оборота подконтрольного товара, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, в том числе торговые организации, заведения общественного питания, столовые муниципальных учреждений и организаций системы здравоохранения.

В системе электронной ветеринарной сертификации предусмотрена операция «гашение ВСД», которая предназначена для подтверждения поступления продукции в место назначения, осуществления приемки товара и постановки партии на учет.

Для возможности осуществлять операцию «гашение ВСД» необходимо пройти регистрацию в  Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии заинтересованным лицам предприятий и организаций. Для этого необходимо направить заявку в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю, расположенное  по адресу: , ул. Строителей, 1"Б", дер. Песьянка Пермский район, 614513, конт. телефон (342) 2979344.

При этом по работе в ФГИС «Меркурий» имеется справочная информация, доступная в круглосуточном режиме по адресу: http://vetrf.ru/.

Также по возникающим вопросам по подключению торговых предприятий к системе ФГИС «Меркурий» можно обратиться в Государственную ветеринарную инспекцию Пермского края по тел.: 8(342) 212 75 29, по адресу электронной почты: psorehova@invet.permkrai.ru.